Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Кремлю хочется, но не можется»: почему статья Путина не говорит об агрессии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Политолог проанализировал статью президента Владимира Путина о близости России и Украины.

Многие аналитики увидели в статье обоснование территориальных претензий Москвы к Киеву, а также намерение российских властей вторгнуться на территорию соседнего государства. Политолог Владислав Иноземцев согласился с первым тезисом и опроверг второй.

Он обратил внимание на два момента в тексте. С одной стороны, Путин призывает всех читателей в любой точке мира смириться с новой реальностью относительно Крыма и Донбасса. Москва не откажется от этих территорий, как и от Абхазии и Южной Осетии. Путин предупреждает, что Украине не стоит проводить «слишком независимую» внешнюю политику. Он угрожает признанием нового статуса Донбасса, пояснил Иноземцев.

С другой стороны, статья призвана сублимировать имперские амбиции. По мнению политолога, это говорит о невозможности их реализации.

«Кремль хочет, чтобы Россия снова стала империей, а Путин — её вождём, но это невозможно», — отмечает комментатор.

По его мнению, «научные» тексты президента являются скорее «субститутом реальной агрессии, чем элементом подготовки к ней». Они являются пропагандой. Они адресованы, прежде всего, внутренней аудитории. По словам политолога, «Кремлю хочется, но не можется», поэтому тексты «смешны, а не тревожны».

Он полагает, что Россия не может делать резкие движения. Она не ввела войска в Беларусь во время протестов 2020 года, напомнил политолог. Он выразил уверенность в том, что вторжение РФ в Украину невозможно. Россия становится все более осторожной.

По мнению Иноземцев, главная цель путинской команды — ограбление страны для набивания своих карманов. Если бы она заботилась о государстве, то занималась бы его развитием. Но этого не наблюдается, добавил автор. Он считает, что Крым и другие «меры» были нужны не для восстановления империи, а для повышения политического рейтинга внутри страны.

Роман Носиков представил свою интерпретацию слов Путина. По его мнению, президент написал о том, что распад Украины является продолжением развала СССР. Чтобы сохранить Украину, Западу понадобиться помощь РФ и ЛДНР, за которую надо будет заплатить, пишет ФАН.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама