Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Еда – лекарство или яд: диетолог рассказал, как определиться с выбором

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диетолог перечислили продукты, полезные для большинства людей.

При выборе полезных продуктов нужно учитывать не только общие рекомендации врачей, но и индивидуальные особенности организма. Об этом рассказал диетолог и эндокринолог Антон Поляков.

Многие эксперты по питанию называют полезными каши, которые могут очищать организм и насыщать его энергией. У некоторых людей каши будут обволакивать кишечник и улучшать пищеварение. А у других — вызовут серьезные нарушения из-за непереносимости продукта или нехватки фермента, необходимого для расщепления глютена, пояснил специалист.

По этой причине необходимо учитывать генетику, иммунологический профиль, возраст и состояние ЖКТ человека. От этих параметров будет зависеть, какая еда для человека окажется лекарством, а какая — ядом, добавил Поляков.

Он подчеркнул, что существуют продукты, которые могут быть полезны для любого организма. Среди каш эксперт обратил внимание на гречневую. Среди белковой пищи — на рыбу, особенно — на скумбрию, селедку и горбушу. По его словам, семга и форель не полезны.

Кроме того, стоит налегать на ягоды: чернику, голубику, клюкву, малину. Полезными являются орехи: фундук, пекан, миндаль, грецкий орех. Важным элементом являются овощи и зелень. Перечисленные продукты Поляков назвал самыми полезными.

Собеседник ФАН обратил внимание на сложности с употреблением продуктов из коровьего молока. Они могут вызывать аллергию у 20% населения с европеоидной генетикой. Кроме того, у людей может быть непереносимость лактозы, которая часто возникает с возрастом. Даже среди детей от двух лет только треть хорошо переваривает лактозу, подчеркнул Поляков. По его словам, лучше употреблять продукты из козьего или овечьего молока.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама