Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России не будут тестировать на COVID-19 всех новорожденных

Опубликовано

Врач Леонид Рошаль опроверг сообщения о проверке всех младенцев на коронавирусную инфекцию.

Тестировать будут только тех новорожденных, матери которых заразились коронавирусом. Об этом заявил президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, комментируя сообщения СМИ о решении проверять всех появившихся на свет детей.

По словам врача-педиатра, это информация не соответствует действительности. Тесты затронут только некоторых младенцев, сказал он в комментарии ФАН.

Рошаль отметил, что путаница могла возникнуть из-за публикации рекомендаций Минздрава по оказанию помощи беременным и роженицам с COVID-19. В документе говорилось, что новорожденных стоит проверять на наличие SARS-CoV-2 при рождении.

Ранее в Минздраве отмечали, что нет доказательств передачи вируса от матери к ребенку внутри утробы. Наблюдения показали, что не все дети, матери которых заразились ковидом, получили инфекцию. Беременных с хроническими болезнями врачи отнесли к группе риска.

На 28 мая в России выявили более 379 тысяч заболевших. Более 4 тысяч пациентов скончались, почти 151 тысяча человек выздоровела. За последние сутки число выздоровевших превысило число инфицированных.

Реклама