Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Туле обсудили шаги по реализации нацпроекта «Здравоохранение»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

19 апреля в главном корпусе Тульского государственного университета прошла дискуссия, посвященная реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории Тульской области. В мероприятии принял участие глава Тулы Юрий Цкипури.

Масштабную информационно-разъяснительную кампанию по ключевым направлениям стратегического развития страны и региона на период до 2024 начала партия партия «Единая Россия». К ней присоединилась общественность, активные туляки, представители депутатского корпуса, органов исполнительной власти и федеральных структур.

Как отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев, эти направления были определены Указом Президента России Владимиром Путиным 7 мая 2018 года. 12 важнейших национальных проектов охватывают самые главные сферы общества: от доступности медицинских услуг в самых отдаленных населенных пунктах до глобальных научных достижений. Реализация этих проектов — 12 шагов вперед к социально-экономическому и научно-техническому прорыву.

По словам заместителя министра здравоохранения Тульской области Татьяны Семиной, главная цель работы министерства — снижение смертности населения трудоспособного возраста, снижение смертности от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицине.

Особое внимание было уделено профилактике заболеваний и повышению медицинской грамотности населения.

«К 2024 году более одного миллиона человек в области должно быть охвачено профилактическими мероприятиями», — заявила Татьяна Семина.

В планах также создание базы санитарной авиации, оснащение больниц мобильными медицинскими пунктами, переоборудование сосудистых отделений современной техникой, внедрение единой информационной системы, открытие новых онкоцентров, подготовка специалистов и многое другое.

В ходе дискуссии глава города Тулы, заслуженный врач Российской Федерации, профессор Юрий Цкипури подчеркнул, что проект «Здравоохранение» имеет очень большие перспективы, но во многом зависит от личной заинтересованности граждан.

«Речь идет о ранней диагностике и профилактике, то есть о сбережении народа. От состояния здоровья каждого человека зависит будущее нашей страны. По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 55% зависит от образа жизни человека, на 20% — от условий окружающей среды, на 15% — от генетической предрасположенности к болезням, и только на 10% — от уровня развития медицинской помощи. Фактически речь идет о здоровом образе жизни. Это понятие включает отказ от вредных привычек, физическую активность, сон, правильное питание, положительное психологическое состояние человека и многое другое. Этипостулаты просты и их надо воплощать в жизнь. В нашем городе, в области созданы все условиядля развития здорового образа жизни. Важно, чтобы каждый из нас занимался своим здоровьем», — заявил Юрий Цкипури.

Пропаганду здорового образа жизни возьмут на себя волонтеры-медики. Они примут участие в проектах «Шаг к здоровью» и «Добро в село». Программы реализуются партией «Единая Россия» в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Студенты-медики вместе с врачами будут выезжать в самые отдаленные населенные пункты для проведения обследований и оказания помощи. В их задачи также войдут измерение артериального давления, уровня глюкозы и гемоглобина в крови. В Туле мобильные бригады будут приезжать на дворовые территории МКД. Для этого уже создано пять бригад. Первые мобильные площадки заработают в городе Туле уже во второй половине мая. Планируется, что за лето организуют не меньше 300 выездов. Еще один проект — «Добро в село». Добровольцы будут приводить в порядок ФАПы и помогать медикам вести прием на селе.

«Я убежден, что медицинская помощь должна быть мобильной. Не пациенты должны приходить к врачу, а врач к пациентам. Прошлый год оказался очень продуктивным и полезным для нас. Мы совершили более 300 выездов в сельские населенные пункты и получили положительный отклик. Это помогает получить хороший опыт работы с пациентами еще во время обучения», — поделился своим мнением региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры медики» Михаил Половецкий.

В рамках мероприятия было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по поддержке инициатив общественников в реализации социально значимых проектов «Шаг к здоровью» и «Добро в село».

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама