Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Это же их изобретение»: Путин напомнил о западном происхождении интернета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин объяснил журналистам необходимость развития суверенного рунета.

Он встретился с главными редакторами ведущих отечественных СМИ после послания Федеральному собранию. На встрече с журналистами президент напомнил, что интернет придумали западные спецслужбы, передает ТАСС.

В этой связи глава государства заявил о важности развития суверенного рунета и подготовки к возможному отключению от глобальной сети. По его словам, не нужно жалеть средств на развитие обособленного российского сегмента. Он назвал это направление ключевым для мира и страны.

Россия не планирует отключаться от мирового интернета, однако «все может быть», пояснил Путин. Западные страны подумают перед отключением России от глобальной сети. Более того, они сами пожалеют об этом шаге из-за «колоссального» политического и экономического ущерба, считает президент. По его словам, отключение скажется и на работе спецслужб западных государств, поскольку интернет является «их изобретением».

«Они же там сидят, это же их изобретение, и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают эту информацию, а так — не будут», — подчеркнул Путин.

Заявление Владимира Путина прозвучало на фоне обсуждений законопроекта об автономной работе рунета, который представил сенатор Андрей Клишас. Документ уже прошел первое чтение в нижней палате парламента. Он предполагает изоляцию российского сегмента сети и обеспечение его автономной работы при отключении от мировой сети. Проект наделяет государство правом вето на связь по любым каналам, а также упрощает точечные блокировки.

По словам Клишаса, на реализацию законопроекта на начальном этапе потребуется 20 миллиардов рублей, которые уже заложены в бюджете. Документ вызвал поток критики со стороны экспертов. Компании заявили о необходимости провести учения, чтобы понять новые правила функционирования.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама