Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Директор спецшколы оценил первоклашку в 30 тыс. рублей

Опубликовано
Текст:

В Москве при получении взятки задержан директор средней школы. С родителей будущего ученика за принятие в школу он получил 30 тыс. рублей.

Московские следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора государственного образовательного учреждения «Средняя образовательная школа № 1213» с углубленным изучением английского языка. Директор школы подозревается в получении взятки. Установлено, что он в своем служебном кабинете получил от гражданина 30 тыс. рублей за принятие в первый класс ребенка.

После получения денег злоумышленник был задержан. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного им преступления.

Аттестаты за зерно

В конце декабря в Башкирии осужден директор школы, бравший с родителей выпускников взятки за выдачу аттестатов. 52-летний педагог Хамит Назаров признан виновным в четырех эпизодах преступлений, предусмотренных статьей «превышение должностных полномочий».

Следствием и судом установлено, что летом 2008 года директор школы выдал аттестат о среднем (полном) общем образовании родителям ученика, не прошедшего летнюю трудовую практику, за пять мешков зерна. В ходе дальнейшего расследования было установлено еще три эпизода совершения подобных противоправных действий.

Как рассказали Infox.ru в СУ СКП России по Башкирии, еще директор требовал с родителей выпускников деревянные столбы, а также другие услуги. «Являясь директором школы, он спрятал аттестаты в сейфе и понял, что может их использовать для своего блага», -- рассказа источник. Директор уволился из школы во время следствия. Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей.

Реклама