Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Путин погрозил чиновникам-самодурам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В случае исполнения российскими регионами социальных обязательств они могут расчитывать на дополнительную помощь Москвы.

Российские регионы будут получать дополнительную помощь федерального центра, на которую в 2009 году планируется выделить еще 300 млрд рублей, при условии выполнения своих социальных обязательств. Об этом заявил в четверг премьер-министр России Владимир Путин, передает РИА «Новости».

Выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития, премьер сказал, что необходимо концентрировать ресурсы по тем направлениям расходов, от которых в максимальной степени зависит социальное самочувствие граждан. «Дополнительная помощь будет предоставляться только тем регионам, которые обеспечат безусловное выполнение расходных обязательств по этим приоритетным статьям. Прежде всего -- они», -- подчеркнул Путин. Премьер предупредил, что 2009 год «будет сложным, трудным».

«Приоритетными должны стать выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, выполнение других предусмотренных федеральным законодательством социальных обязательств», -- подчеркнул он. Кроме того, заметил Путин, необходимо финансировать программы содействия занятости и поддержки малого бизнеса, продолжить реализацию приоритетных национальных проектов.

Путин потребовал от регионов полной оплаты топливно-энергетических ресурсов и услуг ЖКХ, которыми пользуются государственные и муниципальные учреждения. «Нельзя допустить, чтобы бюджетная система стала источником неплатежей в экономике, как это, к сожалению, случалось раньше», -- заявил Путин. «Поэтому должна быть гарантирована стопроцентная оплата топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг, потребляемых государственными и муниципальными учреждениями», -- отметил он.

Премьер предостерегает регионы от «чиновничьего самодурства» в работе с инвесторами. «Инвесторы должны встречать со стороны органов власти понимание и поддержку, а не равнодушие или, что еще хуже и что еще бывает, и не очень редко -- чиновничье самодурство», -- сказал Путин в четверг, выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития.«На местах нужно серьезно работать над сохранением и расширением налогооблагаемой базы, а это, прежде всего, вопрос содействия бизнесу, создания для его работы максимально благоприятных условий», -- отметил премьер.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама