Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Коттеджи вместо лодок: друг Михалкова вместе с министрами разгоняет лодочников

Опубликовано

Неприятная история развивается в Нижегородской области. Власти уничтожают старейшую в городе лодочную станцию. INFOX объясняет, как это происходит и почему СМИ снова полощут честное имя Никиты Михалкова.

Пришёл, увидел, разогнал

В 2012 году Глава Минимущества Нижегородской области Сергей Баринов сообщил, что намерен до конца года уничтожить старейшую лодочную станцию Нижнего Новгорода – «Турист». По его словам, контролирующая станцию Ассоциация владельцев маломерных судов не платит аренду и налоги и не делает никаких попыток узаконить свою деятельность.

Насколько нам известно, такие попытки были. Но городские власти уклонялись от просьб лодочников узаконить их деятельность (там реально сложный правовой статус, никакой клерк не захочет брать на себя ответственность), потому те и забили большое дубовое весло на дальнейшие попытки полной легализации. А напрасно…

Сергей Анатольевич Баринов, на минутку, родился в Москве в 1976 году и работал в родной столице до 2018 года. А некоторые члены лодочного клуба ещё до рождения бодрого чиновника парковали свои утлые лодки на Волге…

На каком же основании молодой человек разгоняет ветеранов?

Просто эта территория очень нужна очень авторитетному человеку. Нашему старому знакомому Константину Тувыкину, за которого в трудные времена перед главой Следственного комитета ходатайствовал никто иной как Никита Михалков.

Никите Сергеевичу 78 лет, но он всё ещё полон сил. Крупный бизнесмен, учредитель восемнадцати (!) и руководитель пяти компаний, правда, забросил своё старое хобби и больше не играет в кино, но на режиссуру и продюсирование время находит. Либеральный Youtube на днях забанил его канал «Бесогон TV», но и на этом направлении Михалков отступать не намерен.

Вряд ли прекратит он и поддержку Тувыкина. Потому что сам тоже родился в Москве, а к нижегородцам относится, кажется, немного свысока.

С глаз долой

Что же происходит в Нижнем? Городские власти спокойно утвердили проект застройки территории для ООО «Берег» (учредители – Любовь Воробьёва и Константин Тувыкин), заявив четырём сотням лодочников, что они находятся здесь незаконно, а значит, надо забрать имущество и снести незаконные строения. Появился и свой Гапон – бывший руководитель АВМС «Турист» Никита Суходоев призывает строить новую станцию в Борском районе, на левом, дальнем от Нижнего берегу Волги. Там обещают царские условия – по шесть соток на каждого лодочника. Вот только что делать с этими сотками, непонятно: масса участников «Туриста» – люди пожилые и без накоплений, для них лодочные прогулки из доступной локации, а не из медвежьего угла, – последняя радость.

ООО с историей

У ООО «Берег» очень серьёзная биография. Ранее оно принадлежало депутату Заксобрания Нижегородской области Феликсу Верховодову и супруге бывшего мэра Нижнего Олега Сорокина Эладе Нагорной. Те собирались строить яхт-клуб на набережной Гребного канала в районе Подновья в непосредственной близости от станции. Правда, почему-то на этом месте образовались два коттеджа (разумеется, с незаконным перекрытием выхода к реке), хотя разрешение было только на яхт-клуб, констатирует Moscow Post.

Для Сорокина его увлечения кончились 10 годами строгого режима, его супруга, в прошлом самая богатая жена чиновника в России, покинула страну, но в целом ряде бизнесов (переписанных когда-то на неё супругом) осталась. А вот замаранный скандалом «Берег» продали Тувыкину, который чуть позже передал 50% Воробьёвой.

И теперь этот «Берег» хочет построить яхт-клуб на месте лодочной станции. Сколько коттеджей будет в этом «клубе», пока неизвестно.

Профессионалы бьют любителей. Вам тоже вспомнился легендарный вопль «Любителя бьют» из «Двенадцати стульев»? Дело было в придуманных Васюках, где-то между Чебоксарами и... Нижним Новгородом. Сразу после этого господа концессионеры украли арендованную на два часа лодку...

Бизнес-робот

Тувыкин стал известен на всю Россию после утечки письма якобы за подписью Никиты Михалкова в защиту бизнесмена. Адресат письма – глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Следует подчеркнуть, что подлинность документа Никита Сергеевич не опровергал. Вообще, с Тувыкиным связан ряд очень странных историй, вот лишь одна из них.

По поводу совместных действий Константина Юрьевича и Никиты Сергеевича яркий журналист, впоследствии признанный иноагентом, и вовсе заявил, что «Тувыкин с Михалковым вовсе не вино жмут на просторах Поволжья, а ведут бизнес по вырубке лесов и производству фанеры». Странное, конечно, утверждение – ведь виноградники Нижегородской области славятся на всю Евразию, а особый вкус, который придают напитку тридцатиградусные холода, особенно ценится экспертами рейтинга Robert Parker Wine Advocate…

Константин Тувыкин вообще какой-то бизнес-робот, человек сумасшедшей работоспособности: он был учредителем либо директором почти сотни фирм из самых разных сфер. Госконтракты на многие миллионы, а суммарно – на миллиарды. Антон Константинович Тувыкин тоже при деле.

В области фантазией

Хотя, конечно, масштабы этих дел журналисты преувеличивают. Коллеги пишут, что Антон «владеет ООО «Русавтолизинг», контрактующимся с нижегородскими приправительственными структурами». Да, контрактуется. Да, владеет. Но только двумя процентами. Такие условные доли обычно берут себе не бизнесмены, а смотрящие за бизнесом. Например, от имени и по поручению отца.

То же самое с утверждением «Тувыкин, как и его сын, якобы являются любителями дорогих авто и постоянными нарушителями ПДД» – пока не приведены доказательства, оно не соответствует истине. А вот беззастенчивый образ ведения бизнеса – это, увы, факт. Как и то, что в ресторанах нашего героя бывают загадочные отравления – об одном мы писали раньше, вот сообщение якобы о ещё одном.

Но самое нелепое утверждение, которое мы видели, о том, что «покровителем коммерсанта в городской администрации может быть замгубернатора Сергей Баринов», с которого мы и начали статью. Начнём с того, что замгубернатора не работает в городской администрации. Продолжим тем, что варяг из центра никак не может покровительствовать местному зубру, за которым дружба с Михалковым и через него связи с заоблачными верхами – возможен только обратный вариант.

В поисках губернатора

Куда разумнее кажется точка зрения Сергея Калинова, директора АНО «Наш Нижний Новгород». Он полагает, что Баринов балансирует на очень тонкой линии, разделяющей способность решать имущественные вопросы и торговлю за минимальное наказание в суде. Он видит, что состав правительства Глеба Никитина попросту не любит тех, чьи интересы отстаивает, то есть нижегородцев. Он вспоминает, что «правительство Шанцева работало здесь больше десяти лет, но такого, чтобы каждый день возникал какой-то скандал или непонятная ситуация, не было. Садились за стол переговоров, находили взаимовыгодные решения».

Странные дела творятся на Нижегородчине. Нынешний губернатор Никитин – петербуржец. Валерий Шанцев – уроженец Костромской области, но по факту москвич. Геннадий Ходырев – кубанец, Иван Скляров – из-под Воронежа, Борис Немцов – уроженец Сочи. Скляров и Немцов, два губернатора из девяностых, хотя бы имели отношение к области смолоду, три их преемника – никакого.

Неужели древний регион, база русской торговли с Великой степью, не заслужил собственного, родного руководителя? Который способен сделать правильный выбор между яхт-клубом и лодочной станцией?

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама