Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Скелеты в шкафу Дмитрия Сулеева и его дальневосточной сети магазинов «Реми»

Опубликовано
Текст:

Очередная некрасивая история, связанная с межнациональными отношениями и бизнес-порядками, произошла во Владивостоке. Возможно, за ней таится серьёзная угроза жителям региона.

Очередная некрасивая история, связанная с межнациональными отношениями, произошла во Владивостоке. Сотрудники одного из магазинов применили явно избыточную силу, к тому же вызвав себе на подмогу неизвестных друзей. Но если в столицах такие события привлекают внимание, то на Дальнем Востоке, кажется, уже смирились. С минимальной грамматической правкой цитируем подписчика Telegram-канала, который (канал, а не подписчик) обычно проверяет свои сообщения перед публикацией:

«Работало две кассы, километровая очередь, мужчина попросил пропустить, либо открыть кассу еще (т.к. носилась кассирша, ничего не делая), оставалось 5 минут и алкоголь продать не смогут уже, в итоге с охранником начали что-то выяснять, охранник позвал на улицу поговорить (далее уточняется национальность охранника. – Ред.). В итоге данный охранник вышел с оравой, начал драку, а когда мужчина отошел, взял мусорку и ударил со спины по голове. Думаете всё? Нет, они отпинали мужчину лежачего на земле. Какую охрану Реми берет на работу? Ту, которая при любой возможности зовёт банду и избивает человека на виду у людей? Позор. Пс. гбр приехали за пару минут».

Надо сказать, что у сети «Реми» сотни негативных отзывов: ценники не соответствуют реальным ценам, продают просрочку, охранники хамят, толкают, хватают за руки. Понятно, что любые торговцы обречены на неприязнь многих покупателей, но тут плотность негатива особенно велика.

Никто не спорит: человек, за пять минут до прекращения продаж требующий без очереди свою дозу наркотика (а этиловый спирт – это именно наркотик, пусть даже в форме вина или пива), особых симпатий не вызывает. Очередь и кассиры имеют полное право отказать ему в обслуживании впереди всех. Допускаем, что любитель алкоголя скандалил и вообще производил неприятное впечатление.

Но избивать его толпой – уголовное преступление. А поскольку инициировало это преступление должностное лицо (охранник) при исполнении обязанностей, то и ответственность должны нести не только физические, но и юридические лица.

Полное доверие жене

Кто же является организатором этой «оравы»? Согласно ЕГРЮЛ, это две милые дамы: основной бенефициар ООО «Североторг» Сулеева Людмила Тимофеевна и миноритарий на посту главного директора Мишина Софья Петровна (дочь?). Именно они де-юре дали добро на набор неквалифицированных охранников в штат магазинов – если бы они хотели нанимать профессиональный персонал, никаких подобных диких инцидентов не случалось бы. Но на какое только преступление не пойдёт капитал ради максимизации прибыли, как говаривал британский профсоюзный активист Томас Даннинг. Кстати, никаких следов профсоюза работников «Реми» нам обнаружить не удалось. Что ж, когда людям не позволяют легально защищать свои интересы, появляются такие вот банды. Нет нормальной зарплаты и условий труда – зато можно бить покупателей.

Но действительно ли Людмила Сулеева владеет сетью «Реми»? Согласно данным СМИ, реальным бенефициаром является Дмитрий Сулеев, хотя на него скромно записано лишь 6,5% капитала ритейлера. Праздничные интервью раздаёт именно Дмитрий Петрович. О серьёзных проблемах в них – ни слова.

В другом юрлице семьи – ООО «Реми-7» – Людмила Тимофеевна также играет главную роль в списке учредителей, но её муж хотя бы занимает пост генерального директора.

На сайте сети читаем:

«Торговая сеть «Реми» существует с 2008 года. За время своего существования наша сеть магазинов заняла устойчивое положение на рынке Дальнего Востока. Магазины сети открылись во многих городах Дальнего Востока: Владивосток, Тавричанка, Артем, Уссурийск, Арсеньев, Спасск-Дальний, Вольно-Надеждинск, Лесозаводск, Уссурийск, Дальнегорск, Кировский, Большой Камень, Находка, Лучегорск, Партизанск, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Амурск».

Не сказано там самого главного – о происхождении начального капитала Сулеевых. Достоверной информации, которую можно было бы опубликовать, у нас нет. Известно, впрочем, что капитал этот сформирован в Приморском крае в 1990-х годах – умному достаточно.

Отпущенный и похищенный

«Дейта» напоминает, что Сулеев – мягко говоря, не ангел во плоти. Неоднократно избиравшийся в Думу Владивостока авторитетный предприниматель хорошо знаком с правоохранительными органами. Так, 1 августа 2011 в отношении Дмитрия Сулеева было возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Уже 4 августа депутата отправили в камеру изолятора временного содержания, а 6 августа поместили под домашний арест, а под Новый год освободили из домашнего ареста. Следователи полангали, что Сулеев вопреки интересам возглавляемой им организации ОАО «Фармтоп», с целью извлечения выгоды лично для себя, продал принадлежащие компании здания котельной и фармацевтической фабрики с пристройками. Этими действиями он, возможно, причинил организации материальный ущерб в размере свыше 160 миллионов рублей.

Но в августе 2012 года уголовное дело в отношении члена «Единой России», депутата Думы Владивостока Дмитрия Сулеева было прекращено по причине истечения срока давности событий. Подчеркнём – не по реабилитирующим основаниям. Сейчас хорошо бы проверить, почему процессуальные действия по этому делу так сильно затянули, но, к сожалению, и по факту возможной халатности сроки тоже давно прошли…

Уже в конце 2012 года Сулеев вновь лишился свободы – правда, лишь на несколько дней. Депутата, который всегда перемещался с охраной, похитили, чтобы выбить из него якобы существовавший долг не то в 100 миллионов, не то в 500 миллионов рублей. Организатором назвали сына бывшего судьи Приморского краевого суда Сергея Санжарова, который скрылся за границей. Правда, почерк не очень похож: бойцы Санжарова так легко своих жертв не отпускали. Значит ли это, что за Сулеева вступился тогда кто-то ещё более авторитетный?

* * *

Склонный к конспирологии человек может предположить, что эти хулиганы из «Реми» – не просто мелкая этническая группировка. Человек, отбившийся от санжаровских, до такого уровня не опускается. Может быть, это часть исподволь формируемой личной армии господина Сулеева? Может быть, у приближающегося к 60-летию предпринимателя есть очень серьёзные планы на своих бойцов?

И сколько ещё покупателей должны избить охранники «Реми», чтобы жители Дальнего Востока осознали, что посещать магазины этой торговой сети – не только не уважать себя, но и кормить такие вот организованные группировки?

В Хабаровском крае паводок привел к подтоплению двух поселков
Реклама