Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Вымирающая область: что Глеб Никитин скажет Путину после выборов?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нехорошие дела творятся в Нижегородской области. Жители умирают и уезжают, сёла пустеют, а власть в ответ работает над привлечением мигрантов.

Любопытный материал с красивыми картинками опубликован в одном из моих любимых СМИ Moscow Post. Коллеги отличаются умением поднимать интересные и острые темы, правда, разрабатывают их иногда методами, альтернативными разумным, но кто без греха?

В данном случае речь идёт о состоянии дорог в Нижегородской области. Кто-то мудрый сказал: «В России нет дорог, только направления», - и применительно к местным и региональным трассам это, безусловно, верно до сих пор. Нижегородская область мало отличается этим от многих других регионов России.

Но в материале содержится и прямое обвинение в адрес губернатора Глеба Никитина. Авторы утверждают, что после ряда жалоб жителей посёлка Сява Шахунского района в СМИ губернатор обиделся на них и велел проложить дорогу от Шахуньи на север в обход Сявы. И это уже очень серьёзно: губернатор, мстящий собственным жителям, – согласитесь, нонсенс. Журналисты утверждают, что сообщат об этом в Следственный комитет.

Люди есть, но другие

Мы в своё время публиковали краткую биографию Глеба Сергеевича. На старте своего губернаторства он считался человеком Игоря Сечина, что частично объясняет методы нижегородского представителя «питерских». Но сечинская «Роснефть», как ни крути, работает на Россию. Можно ли это сказать о Никитине, пока неясно.

Местные дороги – капилляры кровеносной системы России. Нет дорог – нет жизни: та же Сява постепенно пустеет. И создаётся впечатление, что освобождение от «бесперспективных» населённых пунктов является частью программы «молодого технократа» Никитина. Степень урбанизации региона при нём зашкалила за 80% (одна из самых высоких в России), ни о какой продовольственной самостоятельности прежней губернии-кормилицы речи не идёт.

Впрочем, такими темпами скоро и кормить будет некого.

В самом деле, когда Никитин заступил на свой пост в 2017 году, президент Владимир Путин доверил ему судьбы 3 247 713 жителей. Но если провести «инвентаризацию» региона сейчас, то мы увидим лишь 3 081 817 человек. 5% недостачи за пять лет – темпы стахановские. Причём виной тому не пандемия: население сокращается ежегодно.

Создаётся впечатление, что молодой технократ меняет скандальных, вечно что-то требующих коренных жителей на трудолюбивых гостей. Вот, например, за шесть месяцев 2022 года в Нижегородской области зарегистрировано более 80,4 тыс. трудовых мигрантов, на 45% больше, чем годом ранее.

А то, что это похоже на план, подтверждается, например, открытием в области представительства агентства внешней трудовой миграции Республики Узбекистан.

Кто главный на Нижегородчине?

Иногда, конечно, трудолюбивые гости начинают чувствовать себя хозяевами. Вот инциденты буквально наугад.

В Нижегородской области предприниматель из Таджикистана нанёс три удара ножом местному курьеру, доставившему груз за то, что не писала ручка. Пока курьер лежал в больнице, кто-то подписал за него документы об отказе от доступа к материалам дела.

В городе Павлово мигрант избил школьника из-за отказа снять георгиевскую ленту. Не повезло – парень оказался сыном федерального судьи. Возбудили дело о реабилитации нацизма, но нападавшего, кажется, так и не нашли.

Местный участковый в сговоре с гражданином Таджикистана создали в регионе систему инсценировки фиктивных ДТП, водителями выступали мигранты из Таджикистана, Армении и Азербайджана.

Сотрудник полиции из Азербайджана изнасиловал вместе с родственниками своего партнёра по бизнесу и вымогал у него деньги.

Обратите внимание, что ссылки у нас в основном на социальные сети и мелкие издания. Сведения об этих преступлениях не попали в центральные СМИ, а значит, как бы и не существуют. Разве что «РИА Новости» написало о георгиевской ленточке, но стыдливо не указало, кем являлся преступник и уж тем более что он называл подростка «руснёй».

Удивительно ли, что именно в этом благодатном регионе группировка украинцев и крымских татар организовала покушение на Захара Прилепина?

Конечно, имитировать противодействие приходится. В июне полиция провела рейд. За неделю выявили и задокументировали 611 правонарушений в сфере миграции – по 100 в день! Принято 70 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы России. Но понятно, что это капля в море, а когда будет следующий рейд – известно только главам диаспор.

Тех же, кто недоволен происходящим, чиновники Никитина называют фашистами. Один раз это прогремело слишком громко, пришлось даже уволить по собственному желанию, но нет сомнений, что госпожа Кабешева найдёт себе другое тёплое место – мастера тратить бюджетные деньги и любители сносить памятники солдатам нужны выстроенной в Нижнем системе.

* * *

Видите, как одно к одному складывается? Начали с плохих дорог, пришли к народозамещению, а закончили сносом памятников. Поэтому очень хотелось бы, чтобы после хорошо организованной победы на сентябрьских выборах Глеб Никитин всё-таки повернулся бы лицом к тем людям, которых ему доверил президент, а не к тем, кого он импортирует для каких-то других целей. Чтобы памятники сохранялись, люди чувствовали себя в безопасности, а сельское хозяйство процветало.

Путь в тысячу вёрст начинается с одного шага. Например, с ремонта дороги до Сявы.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама