Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бойцовский клуб Радия Хабирова: Минстрой Башкирии возглавил уникальный чиновник

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

17 апреля 2023 года коллективу Минстроя Башкирии представили нового и.о. министра. Лица в президиуме на этом мероприятии выглядели напряжёнными – не ГКЧП, конечно, но и явно не праздник. И людей можно понять: озадачен был, кажется, даже представлявший свежепродвинутого чиновника вице-премьер Алан Марзаев.

Справедливость восторжествовала?

Башкирию можно поздравить – у неё появился новый министр строительства и архитектуры. До этого министерство в ранге и.о. возглавлял кредитный специалист Егор Родин и по совокупности причин не имел шанса закрепиться в кресле.

Башкирии можно посочувствовать – новый министр Ридаль Саетов (пока тоже в ранге и.о.), опять же, не имеет опыта работы в строительстве, зато, в отличие от Родина, получил бесценный опыт осуждённого по уголовному делу… о пытках.

42-летний специалист, бывший президент Федерации вольной борьбы Республики Башкортостан, вероятно, по определению должен очень любить физический контакт с другими людьми.

По крайней мере, по версии следствия, в 2003 году совсем ещё молодой Ридаль, находясь при исполнении служебных обязанностей, бил задержанного, а также якобы надевал на голову задержанного целлофановый пакет, перекрывая доступ воздуха, чтобы добиться нужных показаний. Всё это есть в материалах дела.

В 2003 году Ридаль Саетов и его начальник были оправданы, но спустя два года, в 2005 году, приговор был пересмотрен – силовиков приговорили к условным срокам. Тогда Саетову пришлось уволиться из милиции Стерлитамака, где он проработал с 1997 года (с 17 лет?!).

А 11 (!) лет спустя Верховный суд Башкирии отменил приговор. Следует отметить, что постановление об отмене приговора по ст. ст. 286 ч.3 пп. а,б,в УК РФ основано чисто на формальных показателях (например, «состав следственной группы не был объявлен участникам уголовного судопроизводства»), то есть Верховный суд республики не сделал никакого вывода о возможной невиновности будущего министра. Дело было возвращено прокурору Республики Башкортостан, который намёк понял и не стал добиваться повторного осуждения влиятельного земляка, к тому моменту уже советника президента республики.

ИП-советник для Хабирова

Вопрос: зачем такой министр башкирскому премьеру Андрею Назарову, основателю известного девелопера ГК «Гранель», и The Moscow Post полагает, что Назаров до сих пор негласно контролирует компанию. Не зря жена Назарова Лариса являлась учредителем восьми десятков компаний, констатирует Forbes.

В общем, Назаров хорошо понимает, кто есть кто в строительстве. Но именно он, по данным «Коммерсанта», выдвинул Саетова. Самая быстрая карьера: 12 апреля назначен первым замом министра, а всего через три дня – уже и.о.

Что до Саетова, то в его официальной биографии написано: «занимался предпринимательской деятельностью в коммерческих структурах строительной отрасли».Но так ли это? Он был, конечно, учредителем строительного ООО ИСК «Жилстройинвест», вот только все семь лет своего существования компания не вела никакой деятельности, так что назвать это опытом сложно. По второму образованию Саетов действительно строитель, но этот диплом получен только в 2021 году.

Также Ридаль Равильевич некоторое время трудился в качестве индивидуального предпринимателя (зарегистрирован почему-то в Чечне), причём деятельность свою он свернул только 7 апреля нынешнего года. Явно под пост в министерстве. До этого он был советником главы Башкирии по инвестиционной деятельности и инфраструктурным проектам на общественных началах. The Moscow Post демонстрирует некоторую некомпетентность, утверждая, что совмещение статусов ИП и советника противоречит Закону о госслужбе. Но нет, советник на общественных началах государственным служащим не является и может хоть в стриптизе танцевать с почасовой оплатой, лишь бы налоги платил.

К слову, в качестве ИП Саетов выступал соответчиком по иску Прокуратуры и Минземимущества республики, поданным в связи с «неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств из совершения с землей сделок купли-продажи».

Одна из его земельных сделок была признана через суд недействительной. Далее дело рассматривалось в кассационной инстанции в Челябинске, потом в Екатеринбурге, но суды так и не приняли точку зрения Саетова. Сообщения некоторых СМИ о том, что дело до сих пор не закрыто, не соответствует истине.

Станет ли теперь Фемида лояльнее к Саетову в его новом статусе?

И скоро ли этот статус сменится с временного на постоянный?

Министр есть, но он не управляет

Вы будете смеяться, министр строительства без приставки «и.о.» у Башкирии тоже есть. Его зовут Рамзиль Кучарбаев, он занял свой пост в декабре 2020 года, а всего два месяца спустя был задержан. Сейчас его статус – подсудимый по двум уголовным делам. Но если, например, президент России Владимир Путин в своё время отправил министра Алексея Улюкаева в отставку вскоре после возбуждения уголовного дела, то глава Башкирии Радий Хабиров подчёркивает, что до приговора Кучарбаев и его команда никуда не уйдут.

Вообще, количество уголовных дел в башкирских министерствах при Хабирове впечатляет. Трактовать это можно двояко: либо глава республики и премьер-министр облекают доверием кого попало, либо, напротив, они нетерпимы к нарушениям закона и отказываются закрывать на них глаза.

Но назначение Саетова – это всё-таки новый шаг. Таких министров в современной России, кажется, ещё не было.

«Важной особенностью ЦИПР-2024 станет расширение международного сотрудничества», - Глеб Никитин
Реклама