Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Разглашение государственной тайны? Скрытые смыслы утечки из кабинета орловского мэра

Опубликовано
Текст:

«Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых», – справедливо утверждает псалмопевец. Но иногда ходить на такие советы всё-таки надо. Например, чтобы предать гласности творящиеся на них гнусности. Мы не знаем, подлинна ли запись, о которой пойдёт речь, и нам очень хочется, чтобы ответ был отрицательным

Долгоиграющая утечка

Издание FLB (Freelance Bureau) опубликовало практически полную расшифровку легендарной аудиозаписи, предположительно сделанной в кабинете мэра Орла Юрия Парахина в сентябре 2021 года. Целых полтора года журналисты пытались заставить прокуратуру провести проверку подлинности записи и упомянутых в ней фактов. Понимая правила игры, они не предавали гласности содержимое беседы – и, похоже, это было принято за слабость.

Разговор, с одной стороны, феноменален, с другой – ужасающе обыден. Его участники как по полочкам раскладывают всю грязную подноготную думских выборов в Орле, а заодно расписывают «договорняк» между «Единой Россией» и КПРФ. Часть диалога, безусловно, войдёт в историю как «дело о пургене» – упомянуто, что на ряде участков особо придирчивым наблюдателям якобы подмешивали в напитки слабительное. Чтобы, пользуясь их вынужденным отсутствием, совершить известные действия с избирательными бюллетенями.

Мэр Парахин, голос которого предположительно звучит в записи, оказывается, не очень-то и правил городом – первую скрипку играла его заместитель Ирина Провалёнкова, которая, видимо, и осуществляла реальную власть в Орле. Что ж, Парахин в сентябре 2021-го был свежеоскандалившимся мэром, выведенным из рядом партии власти, находился под уголовным обвинением (и пребывает его фигурантом доныне), но чувствовал себя вполне уверенно. И всё же, судя по опубликованным частям беседы, на тот момент Ирина Валерьевна определённо командовала своим шефом.

По кривой дорожке

Отступление об уголовном деле. Незадолго до описываемого разговора вышло резонансное расследование «Царьграда» о ситуации в регионе. Мэру Орла было уделено лишь несколько строк, хотя и совершенно не комплиментарных. Упор же делался на коррупции в сфере здравоохранения на региональном уровне. Но несколько слов о деле там прозвучало:

По версии следствия, на прежнем месте работы (в 2018-м) вместо ремонта улиц Свободы и Бугристая строители проложили дорогу к дому самого чиновника.

Также

… предполагается его личная заинтересованность в схеме размещения ярмарок в городе. Как оказалось, торговые места на территории Южного рынка города предоставляет фирма "Золотой век", в доверительном управлении которой находятся доли мэра в нескольких компаниях.

Звучит серьёзно. Но расследовать «дело о дороге» никто не спешит. В июле 2022 года дело с номером 12102540005000019 получило совершенно новую интерпретацию: в совершении преступления теперь обвинялся подчинённый Парахина Вячеслав Селютин, а про мэра немного забыли. После заметки «Аргументов недели» центральный аппарат Бастрыкина, правда, вроде бы взял ситуацию на контроль, и тут же всплыли грязноватые подробности того, как следователи «работали» по этому делу.

Мы тут в России такие сигналы понимаем. Юрий Парахин – фигура уважаемая, которую лучше не трогать.

Парахин в огне

Но теперь его потрогали, причём очень серьёзно. Шалости с дорогой, были они или не были, – сущая ерунда, в системе ФСИН России числятся десятки, если не сотни вчерашних глав сёл, городов и районов. Утечка аудиозаписи де-факто является обвинением совершенно иного масштаба.

Человек, осмелившийся сделать то, что сделано (а список участников совещания прекрасно известен, и у одного из них был с собой диктофон), по сути, разоблачил политическую систему России. Показал весь позор и ужас так называемой демократии – формально в рамках отдельно взятого Орла, фактически же в масштабах всего государства. И потому что в разговоре постоянно звучат отсылки к приказам «сверху», и потому что трудно поверить, что Орловская область так ужасна, а соседняя Курская, да пребудет мир с её южными границами, – чиста и невинна.

Понятно, что по Парахину бьют прицельно и, скорее всего, из единого центра.

  • 6 февраля «дело о дороге» подняли «Аргументы недели».
  • 21 февраля под громким заголовком «Следователи признались, что разваливают дело мэра Орла Парахина» они же нанесли второй удар (см. ссылки выше).
  • 28 февраля FLB выпустил текст-предупреждение о том, как разваливают «дело об аудиозаписи».
  • И, не получив, видимо, ожидаемой реакции, 12 марта FLB опубликовал подробную расшифровку предполагаемого совещания.

Точнее, совещание точно было, а вот подлинность записи неясна. Вполне возможно, что городские отцы и матери на самом деле говорили о том, как бы честно провести выборы и где дешевле купить картошку.

Совпадений в этом деле не бывает. Парахин реально находится под информационным обстрелом.

Но не каждый, в кого стреляют, является невинной жертвой.

Цитатник орловского синедриона

Процитируем только несколько фраз из записи.

  • Посторонних нет, говорим открыто, делимся опытом.
  • Нас умножат на ноль, если мы проиграем кандидата и «Единую Россию».
  • Пилипенко (кандидат от ЕР) вытащим, потихоньку вытащим. Не мы вытащим, вытащат районы
  • Даже с КОИБом – замыкай карусель.
  • Чтобы не повторяться. У всех дублёры есть? (Дублёры в данном контексте – ящики с поддельными бюллетенями).
  • В Кромах проще, там нет наблюдателей.
  • По сто <надомников в день> на каждом участке такая задача должна быть.
  • У нас задача КПРФ - вторая позиция
  • Мандат на моих глазах от «Единой России» слетел на пенсионеров. 5,01. Это просто описаться, простите меня.
  • Татьяна Анатольевна <Шевцова> забыла, что такое государственная задача.
  • Переговорил с цыганским бароном. Придут и проголосуют за нашего кандидата на четвертом и на девятом округе.
  • Цыганам скажите, что просто кошмарить их не будем.
  • «Пенсионеры», партия — они управляемые нами. Коммунисты будут 19-го на всех УИКах. Если делать там, то делать 17 и 18, когда нет коммунистов.
  • В Орловском районе мы использовали пургенчик. Чё только не использовали у нас ребята в сельских поселениях…

Моё оценочное мнение, мнение журналиста с опытом работы на нескольких избирательных кампаниях – да, эти люди так и разговаривают. Мы не знаем, был ли такой диалог в реальности, но стилистика выдержена идеально. Если это фейк, то автор, безусловно, очень осведомлён и очень талантлив.

А делать-то что?

И следователям, которые вот уже второй год «проводят экспертизу», не позавидуешь. Они же всё понимают (одна из дам, ведущих дело, прямо об этом проговорилась), но подтвердив подлинность записи, они не Парахина подставят – они нашу российскую политическую стабильность подставят.

А всё отрицать (как, скорее всего, и будет) – значит выглядеть смешными в собственном городе.

Знаете, был такой советский анекдот. Мужик закричал на улице: «Брежнев дурак!», и его тут же взяли под белы рученьки. Но не за хулиганство или дискредитацию власти (к слову, в СССР такой статьи не было), а за разглашение государственной тайны.

Вот поэтому-то признать подлинность записи решительно невозможно. Потому что диалог в орловском кабинете – это каминг-аут всей нашей провинциальной демократии. Если признать, что всё так и обстоит, то дальше просто необходим вывод о срочном установлении монархии или диктатуры – лишь бы без всей этой имитации, без договорняков, каруселей и пургена, который уже 20 лет как не производится.

И немного здравого смысла напоследок. Не очень понятно, зачем нужна та грязь, которую, возможно, устроили в Орле. Ну проиграет коммунист, выиграет жириновец или справорос – разница-то какая? И те и другие – вполне управляемые. В любом случае в масштабах страны парламентские партии получат конституционное большинство, и по принципиальным вопросам они проголосуют в Госдуме как надо. Деструктивные оппозиционеры до выборов 2021 года почти и не были допущены.

Или они уже просто жить по-другому не могут?

* * *

Прогноз развития ситуации таков: «дело о дороге» зашевелится, Парахина снимут и вскоре поставят на какую-то менее публичную должность. «Дело о совещании» постараются быстрее забыть, а возможно и удалить из сети все упоминания о нём.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама