Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Отцы и дети в чистом поле: несколько слов о бизнесе Хуснуллина-младшего

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Былой разоблачительный пыл СМИ в России заметно остыл. Даже вполне справедливые упреки в адрес властей предержащих воспринимаются сейчас чуть ли не как измена Родине: люди государственной работой занимаются, а кто-то пытается выявить их теневые доходы и спрятанную недвижимость. Поэтому мы сегодня не о чиновниках. А просто о быстром развитии одного перспективного холдинга.

Самый быстрорастущий бизнес в России?

В декабре 2020 года Альберт Маратович Хуснуллин, сын недавно вступившего в должность вице-премьера, зарегистрировал в родном Татарстане АО «Холдинговая компания „Чистополье“». Холдинг стал быстро разрастаться: было куплено ООО «Рыбно-слободское ХПП», учреждены ООО «Чистополье Рассвет Агро» (ныне переименовано в «Дрожжаное Рассвет Агро») и ООО «Клинфилд».

Чуть раньше под Альбертом Маратовичем оказалось ООО «Кларус», контролирующее охотничье угодье под названием «Камский берег» внушительной площадью 151,9 кв. км. (примерно равно Западному или Восточному округам Москвы). Надо понимать, что охота – очень важный элемент коммуникации в чиновничье-предпринимательской спайке, а хозяева угодий, как правило, в курсе всего происходящего на их территории. «Кларус» находится под управлением ООО с французским названием «ЖАК», которое, однако, расшифровывается вполне банально – «Жилищная административная компания».

Гендиректор «ЖАКа» Руслан Хуснуллин добился невероятной эффективности в сведении дебета с кредитом: в 2021 году выручка «ЖАКа» составила 131 млн рублей, а прибыль – 104 тыс. руб.; как в том анекдоте, «вот на эти 0,8% и живу». Но кто столь бедно живёт, кто учредитель?

Альберт его знает! Ведь учредителем является некое потребительское общество «ТЭМП», аккумулирующее вокруг себя самые разные организации. До сентября 2022 года в их число входила и Агрофирма «Чистопольская», впоследствии перешедшая в руки того самого АО «Чистополье», с которого мы начали разговор. У этой «агрофирмы» полно трёхпроцентных дочек с однотипными именами «Агрофирма 2», «Агрофирма 10», где основным учредителем являются структуры Хуснуллина-младшего.

По данным Rusprofile, в его империю также входят агентство недвижимости ООО «Тси-Риэлт», управляющая недвижимостью компания ООО «ВКСТ» и ряд других активов. Холдинг очень быстро расширяет и объёмы, и число направлений своей деятельности.

Неизвестные отцы

А кто владеет «ТЭМПом»? В ЕГРЮЛ нет данных об учредителях этой компании. Однако аффилированность её структур с империей «Чистополья», по мнению журналистов «Москоу Пост», вполне очевидна.

Они, правда, пытаются проследить родственную связь гендира «ЖАКа» Руслана Хуснуллина с вице-премьером по довольно тонким мосткам: у чиновника действительно есть двоюродный брат по материнской линии (и бывший советник в московском правительстве) Ильдус Минниханов, но только на основании отчества предположить, что Руслан Ильдусович – его сын, – это весьма смело. Откуда вновь взялось совпадение фамилии с вице-премьерской, в этой версии вообще непонятно.

Но то, что упомянутые в этой схеме граждане весьма активно сотрудничают, несомненно.

Сам Марат Хуснуллин уже, кажется, устал опровергать своё родство и тем более сотрудничестве с теми или иными людьми – исключение составляет разве что как раз Ильдус Замильевич, который во времена хуснуллинского вице-мэрства участвовал в сносе минимум шести московских архитектурных памятников. Может, он мстил Москве за взятие Казани Иваном Грозным, пока его двооюродный брат планировал новую застройку города кошмарными реновационными уродцами?

* * *

Кто-нибудь запрещает родственникам высокопоставленных лиц иметь масштабный бизнес? Нет, конечно. Вы думаете, кузены индийского премьера, племянники американского президента или даже члены клана китайского трижды лидера сидят на рядовых должностях с минимальными зарплатами и походами в «Макдональдс» по праздникам? Почему российский вице-премьер должен быть исключением?

Не должен, конечно. Хороший бизнес не только обогащает хозяина, но создаёт рабочие места, добавочную стоимость, в итоге – укрепляет страну.

Просто когда вся страна принадлежит родственникам высокопоставленных чиновников, когда они скупают всё, до чего могут дотянуться, а потом показывают налоговой выручку в размере 0,8% от прибыли – её уже как-то неловко называть республикой. Это типичная сословная монархия, очень похожая как раз на времена Ивана Грозного и последнего казанского хана Ядыгар-Мухаммеда.

Мы это можем повторить, безусловно. Но стоит ли?

Трех малышей патагонской мары спасли сотрудники нижегородского зоопарка
Реклама