Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Склад странностей: Wildberries и Воробьёвы застраивают Клязьму гастарбайтерами

Опубликовано

Подмосковные власти продолжают садистские эксперименты над бывшим Пушкинским районом. Район они уже упразднили, очередь за жителями?

Подмосковные кучера

Поговорили о чудесах Ленинградской области – время обратиться к Московской.

Московская область – самый странный субъект Российской Федерации. Числит своей столицей соседний регион, безропотно отдаёт свои территории (вспомним, какой скандал был при переделе границ Чечни и Ингушетии!), обеспечивает населению едва ли не худшую социальную защиту в стране (реальная квартплата существенно выше, чем в Москве), строит жильё без инфраструктуры и греет у себя какое-то нереальное число иностранных специалистов.

Регион, где один глава района за другим попадают в СИЗО и на скамью подсудимых (Серпуховской, Раменский, Клинский, дважды Пушкинский).

Вообще, многострадальный Пушкинский район Подмосковья, хоть и мутировал в городской округ, продолжает оставаться многострадальным.

Сразу два крупных склада строятся сейчас в некогда тихом, патриархальном микрорайоне Клязьма. Ещё пару лет назад главным раздражителем клязьминцев были автомобили, объезжавшие по их узким улочкам вечную пробку на Ярославском шоссе, но всё познаётся в сравнении. Теперь по этим проездам будут рассекать многотонные складские фуры.

Родственные души

Объект номер один – склад АО «Логистическая компания "Молком"». Пятиэтажный гигант на Костомаровской улице уже лишил жителей частной застройки солнечного света: на урожай с приусадебных участков клязьминцы больше не могут рассчитывать, к вящей радости клиентов «Молкома», среди которых мы видим, например, крупного ретейлера Metro. Руководит «Молкомом» Альберт Габриелович Акопян, человек сложной судьбы, управляющий минимум пятью компаниями из холдинга. По данным Moscow Post – семью.

Интересно, что со 2 февраля 2023 года Альберт Акопян владеет долей в крупном сельскохозяйственном ООО «Востряково-2», долю эту он получил от Георгия Габриеловича Акопяна, по всей вероятности – родного брата. А партнёром Акопянов по этому обласканному госконтрактами бизнесу является Дмитрий Сергеевич Воробьёв, с очень высокой вероятностью – двоюродный брат действующего губернатора Андрея Воробьёва, чрезвычайно чтящего семейные ценности (чего стоит один «Самолёт» его родного брата!). В пользу версии родства Moscow Post приводит тот факт, что этот Воробьёв имеет общий бизнес с Сергеем Леонидовичем Воробьёвым – эти ФИО полностью совпадают с данными родного дяди губернатора. Ну и в довершение упомянем, что строит этот склад девелопер «ВИК», которым прежде владел ещё один Воробьёв – Сергей Викторович. Член могущественного клана или однофамилец – загадка.

Зато совершенно не является загадкой то, почему нет никакой вменяемой реакции на многочисленные петиции жителей Клязьмы к губернатору Воробьёву. В самом деле, кто ближе к сердцу достойного управленца – уважаемые армянские партнёры или какие-то недовыжатые из своих «курятников» местные обитатели? Ответ очевиден.

Рабочие места

С объектом номер два – складом Wildberries семьи Бакальчук на Грибоедовской улице – тоже не всё ладно. Несознательные граждане подписывают петицию на Change.org, но в хиты сайта она точно не выйдет: это, повторимся, частный сектор, и 1200 подписей означают, что подписались уже жители всех окружающих стройку домов – треть населения микрорайона. Скоро этим людям придётся потесниться.

Ведь что такое крупный склад в жилой зоне?

Это, во-первых, повышенные риски ЧП – крупные объекты сейчас горят подозрительно часто. А от складов до жилых домов, судя по видеозаписям и картам, менее 15 метров.

Это, во-вторых, сосредоточение мигрантов с их удивительной многонациональной культурой. Пушкино и без того в значительной степени контролируется мигрантскими группировками (легальными и не очень), но сейчас в Клязьме собираются создать самое натуральное Бужаниново. Помните, как в этом селе, расположенном, к слову, на том же ярославском направлении, все местные жители от мала до велика вышли протестовать против соседства с мигрантской общиной, терроризировавшей местное население?

А клязьминцам уже обещают «5000 новых рабочих мест». То есть больше, чем жителей во всей Клязьме. Попробуем угадать, кого наймут на новые места, в подавляющем большинстве не требующие высокой квалификации?

К тому же брать на работу грамотных местных жителей не всегда безопасно. В 2021 году часть работников Wildberries выступила с протестами (десятки тысяч подписей под петицией!) против отношения к ним как к рабам. Семья Бакальчук наверняка сделала из этого соответствующие выводы. Складской работник при сложившемся у нас типе капитализма должен только уметь разбирать буквы адреса, а не писать протесты.

Нехороший участок

С землёй, на которой строится склад (рядом с детским кардиоревматологическим санаторием «Клязьма»), происходили настоящие чудеса. Представитель администрации городского округа Пушкинский Василий Семёнов в соцсети ВК написал жителям, что земельный участок с кадастровым номером 50:13:0080216:981 площадью 3,78 га «находится в частной собственности» и могут быть использованы для строительства склада (к слову, ещё недавно это были земли сельхозназначения). И всё бы ничего, но Moscow Post разоблачает чиновника:

Участок с названным кадастровым номером, по данным из единого госреестра недвижимости, принадлежит не частному лицу, а является государственной федеральной собственностью (данные сайта rosreestr.gov.ru). И оформлена данная собственность в 2015 году. 28 июля 2022 года собственник, чьи данные узнать не удалось, но, скорее всего, речь о Росимуществе, передал этот участок площадью 37 760 кв.м в аренду.

Занятно, что некое ЗАО «Гема-Инвест», признанное банкротом, до сих пор продаёт участок с таким же кадастровым номером на сайте 100realt.ru! Что это такое вообще и как возможно – понять не удаётся, но жителям Московской области привычны и не такие чудеса. Вон в 2022 году администрация Подольска и Главное управление государственного строительного надзора Подмосковья через суд потребовали признать самовольной постройкой и снести пятиэтажное нежилое здание складского назначения «Вайлдберрис» в деревне Коледино. И… проиграли.

Опять чудо! Ведь если управление стройнадзора называет объект самостроем, должно следовать одно из двух: либо объект сносится, либо сотрудник Управления идёт в суд за мошенничество и лжесвидетельство. Но не случилось ни того, ни другого.

Выводы очевидны.

А Клязьму жалко. Хороший был район.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама