Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россия потёмкинская: Беглов, Собянин и все-все-все

Опубликовано

Справедливо ругая героев этой статьи, не делайте, пожалуйста, вид, что сами никогда не пускали пыль в глаза начальству.

Вечная весна Александра Беглова

26 мая неловкий питерский губернатор Александр Беглов попал в очередной скандал. Вместе с главой РЖД Олегом Белозёровым он отправился открывать путепровод на Пулковском шоссе. Глаз радовали и выполненный в салатовом и зелёном цветах новый объект, и буйная майская, почти уже июньская трава вокруг.

Вы построили этот путепровод в традициях ленинградской – петербургской архитектуры. Он будет украшать наш город,

– сказал бакинец Беглов вентспилсчанину (да, есть на земле такие люди!) Белозёрову.

А когда высокие лица вконец напожимали друг другу руки и разъехались, откуда ни возьмись появились простые рабочие. Питерские уроженцы Токтогула, Пенджикента и Коканда взялись за края зелёного газона, свернули его в рулоны, погрузили на грузовики и увезли. Осталась голая земля. Кстати, и сам путепровод – недоделка: там нет тротуаров для пешеходов. К концу года, говорят, сделают. Главное, чтобы сам мост не свернули и не увезли в другое место...

Остряки уже советуют просто возить перед петербургским губернатором несколько рулонов газона и раскладывать перед ним на манер ковровой дорожки.

Конечно, это далеко не первый случай.

Можно вспомнить майское разоблачение 2020 года – житель Петербурга Анатолий Бузинский заснял, как его парадную впервые за 40 лет ремонтировали и мыли ради того, чтобы показать губернатору. Ещё двадцать человек полтора дня приводили в порядок двор. Характерно, что когда журналист Бузинский сумел поговорить о показухе с Бегловым, тот был совершенно безмятежен:

Разве плохо, что начали сегодня убирать? Вы бы сами взяли лопату да веник… У нас нет потёмкинских деревень, они в другом месте!

В каком именно другом, Беглов не уточнил.

Ему вообще не привыкать к показухе – если какие-то губернаторы способны "сломать" график, свернув с тщательно вылизанного пути, то питерский точно не склонен раскачивать лодку и усложнять жизнь подчинённым. В феврале 2022 года жители Пушкина возмущались тщательно выверенным маршрутом визита губернатора – и несколько человек даже смогли прорваться к нему, чтобы рассказать о проблемах. Видно было, что Александр Дмитриевич совершенно не был готов к столкновению с реальностью – его ответы получились не просто слабыми, а беспомощными.

"В Москве такого не бывает"

Бог с ним, Бегловым – титул самого унылого губернатора России без такого отношения и не заработать. То ли дело столичный мэр Сергей Собянин, который через полгода после захвата Москвы жёстко пообещал: "В Москве не будет потемкинских деревень".

Да неужели? Даже если бы Сергей Семёнович не любил показухи (а он её любит с годами всё больше), он бы не мог так отвечать за своих ретивых подчинённых. Вскоре после обещания мэра телеведущий Сергей Стиллавин рассказал очень трогательную историю про потёмкинских гномиков:

На днях дочка пошла гулять в соседний двор, где построили прекрасный детский городок: качели, песочницы, всякие там лазалки-горки, а территорию украсили клумбами с цветами и даже фигурками гномиков. А вчера возвращается удивленная, говорит, гномы куда-то исчезли.

Ларчик открывался просто: гномиков привезли к мэрскому визиту, после чего… забрали обратно. Возможно, в место следующей инспекции.

Смешно было в феврале 2013 года, когда Сергей Собянин решил пообщаться с дворниками. Для него подобрали аккуратно выглядящих граждан славянской внешности в идеально чистых спецовках, а чтобы мэр мог добраться до встречи с ними, улицы в районе Тишинки не только почистили, но и перекрыли.

За несколько дней до собственных выборов в 2018 году Сергей Собянин открыл парк технических видов спорта в Печатниках, на месте нелегальной свалки (цена вопроса 800 млн руб.). По телевидению и на официальных сайтах все увидели красивые картинки, вот только мусор так и остался рядом с парком – вопреки заявлениям мэра, его не вывезли, лишь слегка прикопали землёй.

И это лишь малая доля ежедневной показухи в самом богатом миллиардерами городе Евразии. Ни один из таких конфузов Сергей Собянин, насколько нам известно, не признал и не осудил.

А что в провинции?

А вот Дмитрий Медведев оказался способен признавать собственные ошибки. В 2007 году он в ранге первого вице-премьера заявлял, что никаких потёмкинских деревень у нас нет, но в 2011-м, уже на посту президента, вынужден был признать обратное: изменил намеченный маршрут в подмосковном Лыткарине и остался крайне недоволен увиденным: "Ни хрена не делают, только весь интернет взорвали". Какой из этих двух фактов больше расстроил президента, сказать сложно.

Приезд президента или премьер-министра – радость для любого региона и седые волосы даже для лысых губернаторов. В Саранске, например, в 2011 году красили траву для премьер-министра.

А в Суздале в ноябре 2013-го вообще печально получилось: к приезду президента завесили прекрасно выполненными баннерами фасады ветхих домов по центральным улицам (даже кошечек не забыли нарисовать), а визит был отменён…

В провинции вообще на такие вещи уже никто не обращает внимания. В Златоусте Челябинской области к приезду губернатора ливневые канавы (они там открытые, на манер арыков) закрыли плитами, которые обернули кокетливым ярко-зелёным (зеленее, чем бегловский путепровод) ковролином.

* * *

В 2011 году Общественная палата России даже запустила интернет-проект "Родная потёмкинская деревня", призывая граждан жаловаться на чиновников. Какое-то время присланные материалы даже публиковали. Неофициальненько, в "Живом Журнале". Всего вышло аж два выпуска. После чего выяснилось, что инициатива оказалась типичной потёмкинской деревней.

Уже через год на страницу сайта ОПРФ с объявлением о проекте повесили странную переадресацию, а теперь она и вовсе лишь имитирует существование (в реальности показывая главную страницу). Спасибо, что "Архив интернета" всё помнит. Так нехитрым манёвром Общественная палата тоже приняла на себя звание потёмкинской…

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама