Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Папа римский сломал запястье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бенедикт XVI попал в больницу с травмированным правым запястьем -- накануне он упал у себя в летнем домике. Врачи уже провели операцию, вставив понтифику в руку две спицы.

Бенедикт XVI перенес операцию в госпитале Умберто Парини города Аоста.

Папа римский приехал на север Италии, чтобы отдохнуть в летнем домике близ Альп. Итальянская газета La Stampa пишет, что ночью у понтифика закружилась голова и он упал, немного повредив запястье. По данным агентства Reuters, 82-летний мужчина упал, поскользнувшись в ванной.

Аостанаходится близ французской границы под горой Монблан. Славится своими античными руинами, чистым воздухом и расположенными неподалеку минеральными источниками.
«Ничего серьезного», -- заверил представитель Ватикана Федерико Ломбарди.

«Первичный осмотр показал перелом правой ключицы», -- отметил представитель госпиталя  Пьерлуиджи Берти. Врачи провели рентгенографию поврежденного запястья, после чего начали операцию под местной анестезией: вживили две спицы, скрепляющие перелом.  Операция задержалась, так как папа римский решил соблюсти очередь и уступил операционный стол больному перитонитом.

Reppublica пишет, что утром папа римский, несмотря на боль в запястье, провел мессу и со вкусом позавтракал. Агентство Ansa отмечает, что понтифику пришлось выбираться из машины, доставившей его в больницу, опираясь на помощника.

Врачи планируют скоро выписать Ратцингера.

Бенедикт XVI планировал отдохнуть в Аосто до 29 июля. Официальное издание Ватикана L`Osservatore Romano отмечало, что папа римский проводит второй летний месяц на природе, читая книги и слушая музыку.

Хрупкие знаменитости

В середине июня из-за падения в собственном доме была госпитализирована бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. 83-летняя женщина делала уборку в доме и, потеряв точку опоры, сломала руку. Ей оказали помощь специалисты Вестминстерского госпиталя.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама