Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
21 мая ‘26, Четверг

РЖД начнет подтверждать личность через «Макс» при продажах билетов на электрички

Опубликовано
Фото: Infox.ru
электричка
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Система подтверждения личности при покупке билетов на пригородные поезда через мессенджер «Макс» может начать работать в сентябре 2026 года.

Об этом сообщил Олег Белозеров, генеральный директор РЖД, на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

«Мы планируем запустить сервис продажи билетов на электрички с возможностью проверки личности через мессенджер “Макс” в сентябре. Эта услуга будет доступна более чем 20 миллионам льготников», - заявил Белозеров (передает "Коммерсант").

Он напомнил о тестовой версии сервиса посадки на поезд по биометрическим данным «Мигом». По словам руководителя РЖД, в настоящее время эта опция доступна пассажирам на маршрутах из Москвы в Иваново, Кострому и Нижний Новгород.

Внедрение технологии идентификации личности через мессенджер «Макс» позволит существенно упростить процесс покупки билетов, а также повысит уровень безопасности для пассажиров. Кроме того, РЖД планирует расширить функционал приложения, включая возможность электронного оформления багажных квитанций и получения уведомлений о состоянии поездов.

В России растет число отказов судов в процедуре списания долгов
Реклама