К концу дня 10 марта, туроператоры планируют эвакуировать около 90% российских туристов, находящихся в шести странах Персидского залива, сообщает Ассоциация туроператоров России.
Эти страны были рекомендованы Министерством экономического развития как места, которые не стоит посещать с туристической целью.
В оценке ситуации подчеркивается, что гораздо сложнее обстоит дело с возвращением туристов с островов Индийского океана и некоторых стран Юго-Восточной Азии.
По информации АТОР, исходя из начальных расчетов, количество клиентов туроператоров в указанных регионах составляет около 30 тысяч (из них более 22 тысяч — это пакетные туристы, остальные приобрели только отдельные услуги, такие как размещение в отеле). Примерно 27 тысяч из них сможут покинуть регион к вечеру 10 марта, а около 3 тысяч останутся, в основном это гости, которые забронировали только отели.
Вице-президент АТОР по международному туризму и генеральный директор Space Travel Артур Мурадян отметил, что самая тяжелая ситуация наблюдается на Занзибаре, а также имеют место сложности с туристами, выехавшими через авиакомпанию Air Arabia, на таких направлениях, как Шри-Ланка и Мальдивы. Туристы также ожидают восстановления стыковок в Таиланде.
По предварительным данным, на островах и в странах Азии еще могут ожидать своего вылета около 1,1-1,3 тысячи организованных туристов, которые приобрели пакетные туры или только ночевки в отелях без перелета.
Министерство транспорта сообщало, что в период с 2 по 8 марта более 45 тысяч россиян были возвращены домой российскими и зарубежными авиакомпаниями из стран Ближнего Востока. В связи с увеличением спроса на вывозные рейсы, ряд авиакомпаний объявил о дополнительных вылетах, чтобы обеспечить комфортное возвращение граждан. Также рекомендовано туристам следить за обновлениями в своих туристических компаниях и на официальных сайтах консульств для получения актуальной информации о маршрутах и бронировании.

