Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
13 марта ‘25, Четверг

«Пусть учатся дома»: Матвиенко призвала сократить прием студентов из регионов в вузы мегаполисов

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Валентина Матвиенко
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко посетовала, что университеты Москвы, Петербурга и Казани набирают миллионы студентов, выпуская специалистов, которые на рынке труда не востребованы.

Она напомнила, что мода на получение высшего образования без разбора возникла в 90-е годы. Родители отправляли детей учиться в «столичные вузы» в надежде на их успешную карьеру. Но во многих случаях молодые специалисты шли работать менеджерами, становясь «неудачниками».

При этом на малую родину они не спешили возвращаться, поскольку после Москвы работать и жить в глубинке неудобно. Однако есть пословица: «Где родился, там и пригодился».

Этот принцип следует вернуть в систему образования, ограничивая прием студентов из регионов в мегаполисах. Матвиенко предложила обозначить соответствующую задачу на пять лет и попросила главу профильного комитета Совфеда уделить внимание проблеме.

Набирать в столичные вузы нужно столько абитуриентов, сколько необходимо по востребованным специальностям, и не более того. «Остальные пусть учатся у себя дома», - сказала Матвиенко (передает RT).

По ее словам, для молодых людей это будет лучше, ведь оставаясь в регионах они получат более комфортные условия для рождения и воспитания детей, имея поддержку родственников. В крупных же городах, вроде Москвы молодежь работает и устраивает личную жизнь лишь к 30 годам.

Названо условие возвращения Ротару на российскую сцену
Реклама