Известие о готовности украинских силовиков арестовать экс-президента страны Петра Порошенко за госизмену появилось в СМИ вечером 12 февраля.
В четверг утром Порошенко заявил, что воспринял события на Украине как сигнал о том, что «у власти, похоже, произошел серьезный сбой в здравом смысле».
По словам Порошенко, он недавно вернулся в Украину после своей поездки по нескольким странам, включая Польшу, Германию, Францию, США и Бельгию.
«Мне все говорили, что у действующих властей проблемы с адекватностью, что меня ждут санкции и новые обвинения, и мне лучше оставаться за пределами страны. Но я все равно хочу быть здесь, рядом со своей Родиной», — заявил он.
12 февраля Порошенко сообщил, что украинские власти вручили ему 15 повесток в Государственное бюро расследований и запретили покидать страну, что не позволило ему поучаствовать в Мюнхенской конференции по безопасности.