Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:55
Москва
3 февраля ‘25, Понедельник

Минфин не поддержал льготную ипотеку для участников СВО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин отклонил предложение о запуске программы льготной ипотеки с процентной ставкой 2% для участников специальной операции.

Эта инициатива была представлена в ведомство членами комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ под руководством председателя Сергея Пахомова. Программа могла бы затронуть свыше 700 000 участников спецоперации и внести более 1 трлн рублей в экономику России, отметил зампред комитета Сергей Колунов в беседе с РИА Новости.

Замминистра финансов Иван Чебесков объясняет данное решение тем, что текущие программы льготной ипотеки привели к дисбалансу на ипотечном рынке. Изначально они задумывались как инструмент повышения доступности жилья и стимулирования строительной отрасли. Но когда льготная ипотека стала массовым продуктом, стоимость недвижимости стала резко расти, и в результате задача обеспечить россиян доступной недвижимостью так и осталась невыполнена.

Еще один аргумент против инициативы – отсутствие в законопроекте указаний на источники финансирования программы.

Экономист Проданова рассказала о новой выплате для россиян от 35 лет
Реклама