Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Верховный суд
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель председателя Государственной думы Вячеслав Даванков обратился к Верховному суду за официальным разъяснением юридических аспектов возбуждения уголовных дел в связи с лайками в соцсетях.

Даванков попросил дать определенные критерии от судебного пленума для устранения неоднозначности в действующем законодательстве. Он отметил, что ранее, год назад, фракция "Новые люди" предложила на рассмотрение в Госдуму законопроект, направленный на отмену ответственности за лайки в интернете. Затем профильный комитет ГД выразил несогласие с данным предложением, указывая на то, что текущее законодательство не предполагает преследование за подобные действия.

В связи с этим, судебная практика, по мнению Даванкова, расходится с заключением комитета, так как факты судебного преследования за выставление лайков имеют место быть. Заместитель председателя усматривает необходимость в получении официального разъяснения от Верховного суда. "Необходимо, чтобы постановление пленума ВС было четким: если лайк не является правонарушением, эта информация должна стать известной всем судьям. В случае же, если Верховный суд считает, что судить за лайки можно, необходимо будет инициировать внесение изменений в законодательство",— заявил Даванков (передает «Ъ»).

Фракция "Новые люди" предпринимает попытки продвижения законодательной инициативы об отмене штрафов за лайки с марта 2023 года. Правительство не поддержало данный законопроект в сентябре из-за нечеткости терминологии. В том же месяце, после внесения исправлений, проект был повторно предложен на обсуждение. Законопроект предполагал добавление в статьи 20.3.1 (возбуждение вражды) и 20.3.3 (дискредитация ВС РФ) КоАП РФ поправок, освобождающих от ответственности за выражение эмоций через лайки в социальных сетях. Эта инициатива также не получила поддержки.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама