Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно

Опубликовано
Фото: Infox.ru
кредитная карта
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт в области личных финансов Максим Темченко рассказал, что досрочное погашение кредитов не всегда выгодно.

Специалист посоветовал заемщикам использовать имеющиеся средства для закрытия кредита только в случае, если эти деньги не планируются для инвестиционных целей или крупных покупок, чтобы избежать лишних затрат на проценты.

В интервью «Российской газете» Темченко обратил внимание, что если у заемщика не накоплена полная сумма для выплаты всего долга, но появились некоторые свободные средства, не стоит спешить с их направлением на уплату задолженности. Он предложил рассмотреть создание финансового резерва для случаев непредвиденных расходов или неблагоприятных экономических обстоятельств. Уверенность в завтрашнем дне обеспечит стабильную оплату кредита, пока не наступит финансовое оздоровление.

Специалист также выразил мнение, что не целесообразно досрочно погашать кредиты с низкими ставками, например, льготные ипотеки. В условиях инфляции кредит может стать выгодной формой рассрочки платежей. Он считает нерациональным закрывать досрочно и те займы, по которым большая часть суммы уже уплачена, ведь основные проценты уплачиваются уже в начале срока кредитования.

Темченко подчеркнул, что во времена высокой инфляции погашение кредитов досрочно обычно не выгодно. Кредитные ставки зачастую фиксированы и могут быть ниже текущего уровня инфляции. Поэтому он рекомендует заниматься аккумулированием активов, которые в условиях роста цен могут принести более высокий доход, а кредиты погашать за счет доходов от инвестиций.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама