Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Госдуму внесли законопроект о повышении размера минимального оклада

Опубликовано
Фото: Infox.ru
деньги / депозит
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инициатива фракции "Справедливая Россия — За правду" (СРЗП) предусматривает внесение в законодательство поправок, согласно которым минимальный оклад должен быть равен одному МРОТ и начисляться без учета любых дополнительных выплат.

Соответствующий пресс-релиз был представлен службой по связям с общественностью партии.

В настоящее время минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на территории Российской Федерации равен 19 242 рублям.

"Предлагается внести изменения в Трудовой кодекс РФ, которые закрепят, что заработная плата за полную отработку рабочего времени и выполнение установленных норм труда не может быть менее установленного законом минимального размера МРОТ. Аналогичная норма должна быть применима в отношении окладов, исчисляемые для работников, занятых на территории соответствующих субъектов РФ", — отмечается в пояснительной записке к проекту, которой располагает РИА Новости.

Практика установления окладов ниже МРОТ была введена в 2007 году после внесения изменений в федеральное законодательство, которые отменили минимальные гарантированные уровни заработной платы. Это дало работодателям право устанавливать зарплаты, не достигающие минимального уровня. Об этом сообщил представитель пресс-службы, ссылаясь на высказывание лидера партии Сергея Миронова.

"Конституционный суд рассматривал этот вопрос в различное время, и в его решении 2017 года было указано на недопустимость включения дополнительных выплат в минимальную заработную плату", — добавил Миронов.

По его мнению, на данный момент проблема остается нерешенной. Многие работодатели продолжают выплачивать зарплаты, не достигающие МРОТ, не стремясь менять ситуацию. В результате сотрудники оказываются в зависимом и незащищенном положении, считаясь с решениями управленцев. Сергей Миронов утверждает, что с несправедливым расчетом зарплат сталкивается свыше 700 тысяч граждан России.

"Цель предлагаемого федерального закона — возрождение государственных гарантий должного вознаграждения за труд, привлечение квалифицированных специалистов и решение проблемы дефицита рабочей силы", — уточняется в документе.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама