Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Учителя выступили против увеличения времени урока в школах более 45 минут

Опубликовано
Фото: Infox.ru
школа / урок
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Учителя лауреаты конкурса «Учитель года России — 2022» , высказались о предложении увеличить продолжительность уроков в образовательных учреждениях.

Преподавательница русского языка и литературы Евгения Макарова в беседе с ТАСС поделилась своими соображениями по этому вопросу. Она уверена, что стандартной длительности урока в 45 минут достаточно для его эффективного проведения.

«Важно принимать во внимание санитарные нормы, а также физиологические и психологические особенности детей разного возраста», — отметила учительница.

По мнению Макаровой, каждый педагог может эффективно структурировать учебное время. Необходима четкая организация каждого этапа урока с учетом его продуктивности.

Схожую позицию занимает и учитель физики и астрономии Аслан Кашежев. Он подчеркнул, что у учащихся обычно снижается концентрация внимания после 45 минут работы, поэтому необходим перерыв.

«Сохранить внимание учащихся на протяжении увеличенного времени занятий, особенно среди младших и средних классов, окажется крайне сложно», — выразил свою точку зрения преподаватель.

В старших классах принято использовать блочное расписание, когда уроки по одному предмету идут подряд и разделяются перерывом, подобно расписанию в высших учебных заведениях.

Ранее предложение о продлении уроков поступило от бывшего министра просвещения и президента Российской академии образования Ольги Васильевой. Она считает, что у педагогов не хватает времени на занятиях, в результате чего значительная часть учебного материала перекладывается на выполнение домашних заданий.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама