Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

МЭА: Доходы России от продажи нефти сократились на 20% в марте

Опубликовано
Фото: Infox.ru
танкер нефть
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное энергетическое агентство (МЭА) зафиксировало снижение доходов России от экспорта нефти в марте на 20%.

В денежном выражении доходы сократились до 9,3 миллиарда долларов, несмотря на увеличение объемов экспорта российской нефти и её продуктов на 210 тысяч баррелей в день по сравнению с февралем, общий показатель составил 7,84 млн б/с., как следует из доклада агентства.

По данным издания «Коммерсантъ», интенсификация атак на российские нефтеперерабатывающие заводы с использованием беспилотников привела к росту экспорта нефти. Одновременно наблюдалось падение отгрузки нефтепродуктов, на что также повлияли техобслуживания НПЗ. Особенно сильно удар по экспорту ощутил рынок бензинов из-за введения экспортного запрета в феврале.

Положительная динамика на глобальном рынке и стабильный спрос повлекли повышение стоимости российской нефти в среднем на 1,8 доллара за баррель вопреки усилению американских санкций. В марте премия сорта Urals к установленному ценовому потолку в 60 долларов за баррель увеличилась, и скидка к сортам Северного моря была сокращена.

На старте апреля стоимости FOB для российской нефти превысили отметку в 75 долларов за баррель, чего не наблюдалось с октября прошлого года. Цена на Urals возросла на 2,2 доллара за баррель по сравнению с февралем, а в Primorsk — до 68,45 доллара/б. За счет роста стоимости North Sea Dated на 1,54 доллара/б скидка на Urals снизилась на 0,21-0,69 доллара/б, а скидка на ESPO уменьшилась на 0,62 доллара/б, до отрицательной отметки в 6,76 доллара/б. В то же время, скидка ESPO по отношению к Dubai M1 возросла до 6 долларов за баррель.

По-прежнему сложна ситуация с ценами на Urals для поставок в Индию: разница в стоимости по сравнению с сортом Dubai M1 увеличилась до 2,95 доллара за баррель, что сигнализирует о невыгодных условиях для российской нефти. По отчету МЭА, наибольшее влияние на экспорт оказали санкции США, вследствие чего сорт Sokol не достиг индийского рынка и был переориентирован на Китай.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама