Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Месть за отчуждение детей: омбудсмен Волынец объяснила нежелание мужчин платить алименты

Опубликовано
Фото: Infox.ru
развод / семья / алименты
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец попыталась объяснить поведение отцов в разводе, пренебрегающих выплатой алиментов.

По её словам, в некоторых случаях женская сторона создаёт препятствия для свиданий с потомством, исходя из мотивов мести. Ирина Волынец подчеркнула, что такие действия могут снижать мотивацию отцов к финансовому обеспечению детей.

В настоящее время заметна одна тенденция: отцы с большей страстью и настойчивостью борются за свое право общаться с детьми после разрыва отношений или развода. Раньше, в прошлом десятилетии, было распространено, что отцы пропадали, не оставляли алиментов и не участвовали в жизни детей. И многие матери были довольны, если отцы просто находили время пообщаться с ребенком, имели некоторое участие в его развитии. Сегодня отцы все активнее борются за право совместного проживания с ребенком, за участие в его воспитании и развитии, рассказала Волынец в интервью радиостанции «Говорит Москва».

С одной стороны, это позитивная тенденция сознательности, с другой стороны, часто женщины не разрешают бывшим супругам видеться с детьми. Иногда это происходит из чувства мести, и мужчины в свою очередь отказываются платить, поскольку им не предоставляется возможности общаться с ребенком. Определить первопричину и следствия в таких ситуациях бывает сложно, образуется порочный круг.

В марте спикер Госдумы Вячеслав Володин порекомендовал россиянкам выбирать для брака надежных мужчин, чтобы впоследствии не приходилось заниматься вопросами взыскания алиментов через суд. Володин сделал это заявление на пленарном заседании, где он отметил, что поиск средств и методов для взыскания алиментов с неплательщиков требует значительных усилий и ресурсов с правоохранительной стороны.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама