Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Ученые анализируют причины температурных аномалий на поверхности морей

Опубликовано
Фото: Infox.ru
океан / лед
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно сведениям климатической службы Европы Copernicus, в предыдущем месяце был зафиксирован новый рекорд среднемесячной глобальной температуры океана, составивший 21,07 C.

На протяжении более чем года каждый день регистрируются новые температурные пики. И в текущем, 2024 году, продолжается начавшаяся в 2023 году закономерность бить рекорды предыдущих лет со значительным превышением. Специалисты выявили возможные факторы, влияющие на температурные рекорды океанской поверхности, помимо человеческой деятельности и выбросов парниковых газов.

В долговременной перспективе глобальная температура повышается за счет использования ископаемых видов топлива, ведущего к увеличению объема парниковых газов и нагреву планеты. По оценкам ученых, текущее изменение климата повысило среднюю глобальную температуру приблизительно на 1,2 °C по сравнению с доиндустриальными уровнями, а океаны в силу их теплоемкости абсорбировали основную часть этого потепления, пишут «Ведомости».

«Март 2024 года стал продолжением серии климатических рекордов по температуре воздуха и поверхности океана», – поделилась заместитель руководителя Copernicus Саманта Берджесс.

Тем не менее, уровень зафиксированных за прошлый год рекордов превышает ожидания ученых даже с учетом климатических изменений, отмечает The New York Times, ссылаясь на комментарии климатолога из Института космических исследований Goddard НАСА Гэвина Шмидта. Значительное воздействие на планету оказало явление Эль-Ниньо, начавшееся в июле предыдущего года, как подчеркивает специалист. Более того, Эль-Ниньо этого года было одним из самых мощных за всю историю наблюдений, согласно Всемирной метеорологической организации, хотя и начало ослабевать.

Помимо климатических изменений и Эль-Ниньо, существуют и другие эффекты, способные способствовать постановке температурных рекордов. Одним из таких является уменьшение аэрозольного загрязнения от контейнеровозов из-за новых международных стандартов на топливо, введенных в 2020 году, указывает The New York Times. Ирония заключается в том, что аэрозоли оказывали охлаждающее действие на атмосферу, позволяя скрыть реальную картину изменений климата в прошлом.

В 2022 году также произошло крупное извержение подводного вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай. Обычно извержения на суше образуют пылевые облака и аэрозоли, блокирующие солнечный свет и охлаждающие атмосферу, но этот вулкан, расположенный под водой, выпустил в атмосферу миллионы тонн водяного пара, который является сильным парниковым газом.

«Это было самое мощное извержение с времен Кракатау, и обычно последствия таких событий становятся заметны на следующий год», – объясняет доцент Института климатических изменений Мэнского университета Шон Биркель, разработчик инструмента визуализации климатических данных Climate Reanalyzer. Эксперт полагает, что эффект нагрева из-за вулканической активности был сильнее предполагаемого и что извержение способно повлиять на атмосферную циркуляцию, усиливая Эль-Ниньо.

Тем не менее, как подчеркивает Шмидт, сравнение предварительных оценок влияния вулканического извержения, уменьшения морского загрязнения, Эль-Ниньо и выбросов парниковых газов показывает, что ожидаемые итоги потепления не соответствуют фактическим. Специалист отмечает, что множество научных групп активно занимаются исследованиями для того чтобы представить более точную картину событий, ожидая публикации результатов в ближайшие месяцы.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама