Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Полпред президента Якушев указал на роль Казахстана в наводнениях в России

Опубликовано
Фото: Infox.ru
половодье
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с паводками в Курганской и Тюменской областях важно принимать во внимание систему водохранилищ Казахстана.

Об этом заявил представитель президента Российской Федерации в Уральском округе Владимир Якушев во время эфира на телеканале РБК в программе ЧЭЗ. Якушев подчеркнул, что скоординированный сброс воды из казахстанских водохранилищ способен предотвратить паводковые бедствия в упомянутых областях.

В контексте минувшей зимы, когда наблюдался существенный объем выпавшего снега важно понимать, что уровень воды в хранилищах возрастает. В этом аспекте необходимо сотрудничество с казахстанскими партнерами для обеспечения более сбалансированного и корректного контроля за водными ресурсами.

Якушев отметил, что в Кургане продолжает сохраняться напряжённая ситуация из-за ожидаемого серьёзного подъема воды, который может стать рекордно большим. В связи с этим проводятся дополнительные работы по укреплению дамб в рискующих зонах. Он подчеркнул, что повышение уровня чрезвычайной ситуации до федерального не требуется, поскольку текущий режим позволяет эффективно справляться со всеми вызовами. Оценка ущерба от стихийных явлений будет осуществлена позднее, после чего регионы направят запросы на финансовую поддержку в федеральный центр.

Виктор Яцуценко, заместитель руководителя МЧС РФ, 8 апреля сообщил о беспрецедентной сложности паводковой ситуации в Урале и Поволжье. В ответ на разгул стихии президент Владимир Путин поручил правительству сформировать специальную комиссию, возглавляемую министром по чрезвычайным ситуациям Александром Куренковым. Куренков указал на главные причины обширных весенних паводков: промерзание земли, обильные снегопады, стремительное потепление и интенсивные осадки.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама