Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Власти Орска ежегодно сокращали работы по содержанию дамбы – «Известия»

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Дамба в Орске / наводнение
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За месяц до происшествия с разрушением дамбы в Орске только двое человек контролировали ее состояние.

За двое суток до инцидента муниципальные власти приняли отчет исполнителя работ, утверждающего, что дамба функционирует в нормальном режиме, сообщают «Известия».

Издание выяснило, что за последние годы объем работ по техническому обслуживанию данной дамбы был уменьшен в 3-4 раза. Более того, расходы на инспекции и эксплуатацию дамбы систематически уменьшались, начиная с почти 2,7 миллионов рублей в 2018 году до 1,6 миллиона в текущем году.

Отмечается также, что условия контрактов на проведение противопаводковых работ были настолько невыгодны, что подрядчики отказывались участвовать в тендерах.

5 апреля произошел прорыв дамбы, которая была возведена в 2014 году и не просуществовала и десяти лет. Руководитель компании-генподрядчика, занимавшегося строительством дамбы, высказался о возможных причинах ее разрушения. Он предположил, что прорыв мог произойти из-за действий грызунов или человеческого вмешательства. В эфире "Первого канала" директор АО "Спецстрой" Сергей Комаров отметил, что в дамбе могли намеренно просверлить отверстие для сброса сточных вод или же прорыв мог быть вызван грызунами, которые прогрызли небольшую нору, в результате чего образовалась большая дыра. Однако, по словам мэра города Василия Козупицы, причина разрушения дамбы является очевидной - это был высокий паводок. По его утверждению, проект сооружения не был предназначен для выдерживания подобной нагрузки.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама