Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Скрытая угроза под землей: наводнение в Оренбуржье грозит инфекционной катастрофой

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Орск / наводнение
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфекционист объяснил, какие последствия могут возникнуть в результате наводнения могильников с возбудителями сибирской язвы в Казахстане.

При паводках угрозу представляют споры, которые могут оставаться жизнеспособными на протяжении столетий. В случае их попадания в водоемы возможно заражение территорий, используемых для выпаса скота.

Существует высокая вероятность распространения других вирусных заболеваний вроде сибирской язвы, включая гепатит А.

Об этом в ходе интервью для радиостанции «Говорит Москва» сообщил доктор медицинских наук, эксперт по опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Исторически между Казахстаном и Россией имелось множество контактов, связанных с перемещением скота. На территории найдены споры, которые могут сохраняться в почве на протяжении веков без утраты жизнеспособности. Если они попадают в организм теплокровного животного или человека, начинают размножаться, вызывая сибирскую язву. Эти захоронения там были с давних времен, так как представляли опасность — на них нельзя было копать или проводить какие-либо работы», - рассказал эксперт.

Споры могут сохранять жизнеспособность на протяжении не столетий, а тысяч лет. Фактически, зараженное сибирской язвой место остается таковым навечно.

В случае таких катастроф, как наводнения, споры могут проникать в водные источники, загрязняя пастбища, а также поля и в целом всю прилегающую территорию. Такие масштабные явления опасны в плане потенциальных эпидемий предупредил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама