Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Орске прорвало дамбу, тысячи жителей эвакуируют

Опубликовано
Фото: Infox.ru/МЧС
МЧС / прорыв дамбы
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Орске произошел прорыв дамбы. Около 4000 человек придется оперативно эвакуировать.

"В Орске произошел прорыв дамбы. Жителей города эвакуируют из домов, находящихся в зоне затопления", - сообщает региональное управление МЧС.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы, порядка 4 тысяч частных жилых домов могут оказаться в зоне подтопления.

По данным правительства Оренбургской области, прорвало участок насыпной дамбы в старом городе Орске. Для эвакуации из этой зоны подготовлены шесть пунктов временного размещения (ПВР): 17-я школа, 37-я школа, 1-я гимназия, 3-я гимназия, 88-я школа, 11-я школа. Также были организованы автобусы для тех, кто не способен покинуть зону затопления самостоятельно.

Государственная служба по ЧС (МЧС) уточнила, что спасатели совместно с муниципальными службами проводят работы по укреплению дамбы при помощи двух фронтальных погрузчиков и четырех большегрузов с грунтом.

В целях профилактики проводится эвакуация жителей из потенциальной зоны подтопления в ПВР. Место сбора для эвакуации жителей определено — улица Крайняя.

Пожарные эвакуируют пожилых и маломобильных граждан из зоны подтопления. На видео, распространенном МЧС, диспетчер указывает адреса для выезда пожарных автомобилей. В городе звучат сирены гражданской обороны.

Ранее стало известно о возможной угрозе прорыва дамбы в Орске. Власти рекомендовали жителям нескольких улиц собрать документы и эвакуироваться в ПВР. Зафиксирован режим чрезвычайной ситуации (ЧС), а также прибытие спасательных отрядов из Москвы и скорая помощь из Перми.

По информации канала SHOT, к 22:00 по мск подтоплены более 300 домовладений и 750 частных участков. Нна улице Гагарина даже образовалась пробка из машин, пытающихся покинуть опасную зону.

К дамбе между тем продолжают ехать грузовики с щебнем и бутовым камнем. Из-за паводков в регионе введён режим ЧС.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама