Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В МВД приступили к созданию системы цифровых профилей мигрантов

Опубликовано
Фото: Infox.ru
Владимир Колокольцев
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерством внутренних дел совместно с Министерством цифрового развития ведется разработка цифрового профиля для иностранных граждан, предусматривающего их регистрацию в специальной информационной системе еще до въезда на территорию страны.

Об этом заявил глава МВД Владимир Колокольцев на заседании коллегии министерства во вторник (передает Интерфакс).

По его словам, усилена работа силовых структур по контролю за процессом дактилоскопии и фотографирования иностранцев, что уже позволило получить дополнительный массив данных в размере 2 миллионов образцов и обеспечило раскрытие 2.5 тысяч преступлений, совершенных иностранцами.

В дополнение к перечисленным мерам, МВД готовит эксперимент по сбору биометрии среди приезжих в московских аэровокзалах.

Министр также сообщил об успешной депортации более 110 тысяч человек, находившихся в стране незаконно, что на 65% превышает показатели прошлого года.

1 апреля представитель МВД Ирина Волк заявила, что министерство завершило подготовку законопроекта, направленного на усиление государственного контроля в сфере миграции. Предполагаемый законопроект вводит правовые основания для биометрической идентификации при въезде в РФ, сокращает срок пребывания иностранцев до 90 дней за год, вводит цифровой профиль мигрантов, усиливает контроль за работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама