Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Библиотеки хотят зачистить от книг иноагентов – законопроект

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В нижнюю палату парламента России представлен проект закона, который предусматривает удаление из фондов общедоступных библиотек книг, авторами которых являются иностранные агенты, связанные с экстремистской и террористической деятельностью.

Инициаторы уточняют, что такая мера крайне необходима для обеспечения национальной безопасности страны и подразумевает ограничение доступа к подобным материалам. Формирование списка произведений, созданных иностранными агентами, а также процесс оповещения библиотек будет осуществляться под эгидой Министерства культуры Российской Федерации.

Предлагается также навести порядок в библиотечных коллекциях, сформированных до присоединения новых регионов к РФ, где имеется литература украинского происхождения с пропагандой нацистской идеологии и разжиганием ненависти в адрес России и русского народа. Авторы настаивают на введении ограничений для доступа к подобным книгам.

Елена Ямпольская, соавтор проекта и председатель Комитета Госдумы по культуре, выразила уверенность в необходимости распространения подобной практики на электронные платформы и книжные магазины в будущем, пишет Накануне.RU.

Ранее депутат Госдумы Андрей Луговой выразил мнение, что "Яндекс.Музыка" используется иноагентами в качестве источника прибыли за счет песен, несущих украинский нацизм, и предложил запретить им зарабатывать на российских пользователей. Луговой также предложил создание специализированной библиотеки иноагентов, которая будет централизовано хранить произведения с соответствующими пометками и аннотациями.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама