Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Винер: На Олимпиаду в Париж от России поедет «команда бомжей без гимна и флага»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер выразила недовольство согласием части российских спортсменов отправиться на Олимпиаду в Париже.

Она подчеркнула, что выступление на соревнованиях без символики собственной страны, без болельщиков, крайне унизительно. "В Париже говорили, что русские должны выступать в команде бомжей, это сейчас и осуществляется. Команда бомжей без флага, гимна, болельщиков поедет на Олимпиаду", - цитирует Винер РИА Новости.

Винер посетовала, что спортсмены других государств будут выступать под своими флагами, награждаться под государственные гимны, а россиянам предлагают получать призы под странную мелодию, напоминающую "похоронный марш".

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев уже высказывал мнение, что государственное финансирование участия спортсменов под нейтральным флагом на Олимпиаде должно быть прекращено. При этом стоит избегать преследования тех спортсменов, кто всё же желает участвовать в качестве индивидуальных участников. Запрещение участия в играх в целом было бы несправедливым, как указывает сенатор. Однако, на уровне государственной политики объявить об отказе от участия и предоставить это обстоятельство политической оценки.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что условия, созданные Международным олимпийским комитетом, сделают практически невозможным для российских спортсменов поучаствовать и добиться отбора на игры в Париже.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее высказался более лояльно к спортсменам, нашедшим для себя возможность ехать на Олимпиаду. В интервью «АиФ» он сказал: «Ну, хорошо, выступит человек без нашего флага. Мы разве с вами не будем знать, что это наш спортсмен? Будем. А если он выиграет, мы что, не будем им гордиться, потому что он без нашего флага? Будем гордиться».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама