Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества после теракта в «Крокусе»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт центра Роскачество Сергей Кузьменко предупреждает, что мошенники могут эксплуатировать опубликованные имена жертв теракта в «Крокус сити холл».

По его словам, могут создаваться фиктивные аккаунты в социальных сетях и приложениях для обмена сообщениями для незаконного сбора денежных средств.

«С учетом доступности имен пострадавших, аферисты могут открывать фальшивые страницы, что облегчит им задачу выманивания средств под видом помощи», - сказал Кузьменко в интервью РИА Новости.

Чтобы не стать жертвами мошенников Роскачество советует тщательно проверять регистрационные данные благотворительных организаций и персональные сведения лиц, инициирующих финансовые операции, на законность и подлинность через официальные интернет-ресурсы.

Кроме того, важно проявлять повышенную бдительность при совершении переводов средств на банковские карты или телефоны, особенно когда собеседник старается манипулировать чувствами или давит на срочность, что может быть методом социальной инженерии, направленным на отключение критического мышления у потерпевших.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама