Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России объем предоставленных платных медуслуг вырос на 34%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2023 году в стране наблюдалось значительное увеличение спроса на коммерческую медпомощь.

Аналитический отчет «Чек Индекс» от «Платформы ОФД» за 2023 год показывает 34-процентный прирост продаж в сфере платных медицинских сервисов в России по сравнению с предыдущим годом.

Спрос потребителей распределился в пользу лабораторных анализов, консультаций терапевтов и диагностических процедур, включая ультразвуковое обследование. Министерство здравоохранения подтверждает повышение уровня доступности государственной медпомощи, отмечая 9,1%-ное возрастание бюджетного финансирования в 2023 году по отношению к 2022-му. Пациенты, согласно мнению специалистов, все чаще выбирают платные клиники из-за оперативности обслуживания и комфорта предоставляемых услуг.

Исследование, проведенное медицинской компанией «СберЗдоровье» и «Чек Индексом», основывалось на данных внутренней статистики и информации о приобретении медуслуг у различных частных медицинских учреждений и лабораторий. Основу аналитики составили данные обработки более 110 млрд чеков системы BigData, а также накопленный опыт за последние семь лет.

«Чек Индекс» отражает увеличение продаж в сегменте платной медицины на 34%, рост числа покупок на 24% и повышение среднего чека на медицинские услуги до 3754 рублей, что на 10% больше, чем в предыдущем году. В области стоматологии также наблюдается рост среднего чека до 8252 рублей, что на 13% выше прошлого года; число покупок и объем продаж увеличились соответственно на 14% и 27%.

Наиболее популярными медуслугами считаются лабораторные исследования, врачебные консультации общей практики и диагностические процедуры, а в сфере стоматологии — пломбирование, анестезия, обслуживание брекетов.

Отдельное место в спектре платных услуг занимает онлайн-медицина, где в «СберЗдоровье» число телемедицинских консультаций увеличилось на 68% в 2023 году по сравнению с 2022-м. В исследовании подчеркивается экономическая привлекательность телемедицины и возможность решения около 60% медпроблем дистанционно.

Согласно данным «Медвестника», основывающимся на предварительной информации Росстата, россияне потратили на коммерческие медуслуги 1,36 трлн рублей в 2023 году, что на 11% больше, чем в предыдущем году. Николай Беспалов из RNC Pharma уточняет, что рост продаж действительно имеет место, однако указывает, что данные «Чек Индекса» могут не отражать полную картину, актуальную скорее только для определенных направлений медпомощи.

Юрий Жулев из ВСП связывает интерес к платной медицине с качеством и доступностью бесплатной помощи, особенно в случаях, когда государственные гарантии оказываются недостаточными, передает «Коммерсант». Значительное внимание уделяется скорости обслуживания и удобству, что часто становится проблемой в бесплатных клиниках и направляет пациентов в коммерческие учреждения.

Лариса Попович из НИУ ВШЭ объясняет рост числа платных медуслуг более высокой осведомленностью и заботой о здоровье со стороны молодежи, готовой инвестировать в эту сферу. Однако, по ее мнению, в конечном итоге все придут в систему государственного здравоохранения.

Жулев также упоминает о преимуществах телемедицины как нового уровня сервиса, и выражает надежду на интеграцию данного формата в систему ОМС.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама