Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россияне массово уходят в загородное жилье из-за подорожавшей ипотеки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за увеличения стоимости городской недвижимости и роста ипотечных ставок происходит смещение интереса покупателей в сторону загородного жилья.

Как сообщает издание «Алтайпресс», в Алтайском крае, особенно в Барнауле, отмечается снижение темпов жилищного строительства. В течение первых двух месяцев этого года было введено в эксплуатацию лишь 40 тыс. квадратных метров многоквартирных домов, что на 48% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, объемы строительства частных домов увеличиваются. За указанный период было построено 179 тыс. квадратных метров, что на треть превышает показатели прошлого года.

Аналогичная ситуация наблюдается в Омской и Кемеровской областях. Так, омские строительные компании сообщили о вводе в эксплуатацию всего 22 тыс. квадратных метров за два первых месяца текущего года, что на 66% меньше по сравнению с предыдущим годом. При этом в частном домостроении Омская область показывает лидирующие показатели с вводом 179 тыс. квадратных метров жилья, что на 124% выше прошлогодних значений.

В индустрии недвижимости отмечают высокую активность в приобретении участков под индивидуальное строительство в пригородных районах Барнаула. Специалисты рынка недвижимости говорят о повышенном спросе на объекты за городом.

«В настоящее время стоимость строительства дома оценивается примерно в 60-70 тыс. рублей за квадратный метр», - заявляет Дмитрий Дворядкин, руководитель агентства недвижимости «Династия 24».

К примеру, средняя цена за квадратный метр в новостройках на первичном рынке в феврале составила 112 тыс. рублей, если брать данные по осуществленным сделкам на основе статистики Сбериндекса.

ТГ-канал «Proeconomics» в комментарии к материалу «Алтайпресс» прогнозирует, что обозначенный тренд будет прослеживаться в 2024 году в большинстве регионов России.

«Сокращение ввода МКД и рост застройки ИЖС, в целом же по совокупности сданных метров в двух секторах формально общего уменьшения введённых метров не будет (или будет небольшое снижение). ИЖС сейчас вытягивает Минстрою всю статистику», - резюмирует канал.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама