Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

США потребовали от Украины прекратить удары по энергетической инфраструктуре России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское правительство выступает с требованием к Украине прекратить налёты на объекты энергетики России.

Такую информацию предоставило издание Financial Times, ссылаясь на анонимные источники. Источники газеты утверждают, что Соединённые Штаты выразили предостережение Киеву о том, что применение беспилотников против объектов энергетической отрасли России может спровоцировать повышение мировых цен на нефть. Помимо этого, по данным FT, в Вашингтоне опасаются возможности встречных ударов России по критической инфраструктуре Украины, от работы которой зависят в том числе и западные государства. Это касается, например, нефтепровода, принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму, которым пользуются и западные компании, включая американские корпорации ExxonMobil и Chevron.

От представителя Совета национальной безопасности Белого дома последовало следующее заявление: "Мы не одобряем и не поддерживаем атаки на российскую территорию".

Как отмечает экономист Алексей Кричевский, позиция США отчасти может быть связана с электоральным циклом. Перед выборами в Штатах Джо Байдену нужно как минимум удержать ценник на нефть на месте, потому что за время его президентства топливо в стране удвоилось в цене. И с учётом того, что Дональд Трамп итак впереди, ситуация для демократов очень сложная. Глобальный энергетический кризис на выборах точно не поможет.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама