Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Премьер Эстонии Каллас призналась в «политическом суициде»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повышение налогов в Эстонии, вызванное потребностью усилить финансирование военной сферы, является фактически политическим самоистреблением, заявила премьер-министр Кая Каллас в беседе с EUObserver.

На текущий год вложения в вооруженные силы страны достигли 3% от ВВП, что эквивалентно примерно €1,33 млрд, в соответствии с государственным бюджетом на 2024 год. Ставя перед собой цель на период с 2024 по 2027 год, Таллин намерен выделить на оборону свыше €5,6 млрд.

По словам премьер-министра, в действительности она ожидала роста оборонных затрат со стороны всех стран-членов НАТО после начала российской военной операции, но ожидания не оправдались.

«Вижу отсутствие конкретных действий, слышу только заявления», — выразила она недовольство в отношении некоторых своих коллег. В преддверии выборов в Евросоюз Кая Каллас призывает лидеров объяснить населению необходимость усиления обороны Европы.

Выборы в Европейский парламент запланированы на период с 6 по 9 июня и станут первыми после выхода Великобритании из ЕС.

Согласно сообщениям EUObserver, 21-22 марта лидеры ЕС на саммите обсудят вопрос о совместных закупках и производстве вооружений, но возникают споры по поводу источников финансирования новых оборонных затрат. Эстония выступает за использование общих займов или выпуск специализированных облигаций для привлечения средств, но такое предложение может столкнуться с сопротивлением со стороны бюджетных консерваторов, которые уже отклонили идею общих финансовых инструментов после пандемии.

В 2014 году лидеры стран НАТО договорились выделять на оборону по меньшей мере 2% от ВВП. Годом ранее лишь четыре страны альянса превысили этот порог: США (4,4%), Великобритания (2,4%), Греция (2,3%) и Эстония (2%). В первой половине 2023 года количество стран, следующих данному стандарту, увеличилось до семи, а к середине года — до 11, при этом лидером стала Польша с показателем в 3,9%.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама