Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Госсовет Татарстана предложил разрешить работу подростков на вредных производствах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственный Совет Республики Татарстан внес законопроект, который предусматривает возможность трудовой деятельности подростков в возрасте от 16 лет на производствах с вредными и (или) опасными условиями труда, что в настоящее время запрещается действующим Трудовым кодексом РФ.

Член Госсовета от партии "Единая Россия" Светлана Захарова, выступающая одним из авторов данной инициативы, утверждает, что такая мера необходима для эффективной реализации федерального проекта "Профессионалитет", который стартовал в прошедшем 2022 году и предполагает сокращение срока обучения в профессионально-технических учреждениях с четырех до двух с половиной лет. Учащиеся поступают в такие училища в 15-16 лет, следовательно, они могут не достигнуть 18-летнего возраста к моменту окончания учебного заведения.

По предположениям законопроекта, молодежь получит возможность трудоустройства на предприятиях с опасными условиями работы по контракту для прохождения практики по полученной специальности. Кроме того, законопроект допускает последующее официальное трудоустройство несовершеннолетних после завершения среднего профессионального образования на тех же предприятиях, где они пребывали на практике, пишет "Коммерсант".

Несмотря на то что Совет законодателей РФ рекомендовал доработать данный законопроект, Госсовет Татарстана уже внес коррективу: критерии допустимости привлечения подростков к работам с вредными и опасными условиями будут определены Правительством РФ. Стоит отметить, что нынешние нормативные акты уже содержат положения, разрешающие проведение практики на предприятиях с определенными рисками и трудоустройство с необходимыми ограничениями.

В текущем году уже был принят законопроект, позволяющий российским подросткам старше 14 лет устраиваться на работу без получения разрешения от органов опеки и попечительства. В соответствии с новым законодательством, трудовая деятельность не должна наносить вред учебному процессу и подростки не могут быть задействованы в тяжелом физическом труде.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама