Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к рыбопромышленникам на 358,7 млр рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Приморского края вынес решение в пользу требований Генеральной прокуратуры РФ, обязав Олега Кана, прозванного "крабовым королем" Дальнего Востока, и других лиц оплатить сумму в 358,7 миллиарда рублей.

Суд постановил солидарно взыскать с Олега Кымхаковича Кана и Александра Олеговича Кана в пользу Российской Федерации убытки, нанесенные водным биоресурсам, сообщает ТАСС.

Согласно решению арбитража, было произведено изъятие активов у ряда предпринимателей, включая доли в уставных капиталах таких компаний, как "РэдЭлит", "Аквамарин", "Курильский универсальный комплекс" и других, а также земельных участков и строений. С каждой ответчицы-компании будет взыскана госпошлина в размере 3000 рублей в доход федерального бюджета.

Помимо уголовного дела о заказном убийстве, организованном Каном, в суде также рассматриваются иски Генпрокуратуры о взыскании почти 400 миллиардов рублей с Кана и Дмитрия Дремлюги. Следствие предполагает, что в 2010 году Кан организовал и финансировал убийство бизнесмена Валерия Пхиденко, подозревая последнего в покушении на собственную жизнь, после чего нанял исполнителя и пособника из Сахалинской области для реализации своего плана.

Представители защиты в Арбитражном суде Приморья, выступающие от имени ответчиков по делу против рыбопромышленников, в том числе Кана, заявили о смерти предпринимателя в феврале 2023 года. Представитель прокуратуры на заседании отметил, что смерть Кана могла быть сфабрикована из-за отсутствия юридических документов, подтверждающих факт кончины. В среду адвокаты предоставили суду документ, свидетельствующий о смерти бизнесмена, однако смерть не была зарегистрирована Российским ЗАГСом. Кану была избрана мера пресечения заочно в виде заключения под стражу и объявлен в международный розыск.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама