Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Центробанк Турции поднял ключевую ставку до 50% годовых

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заседании в четверг регулятор поднял процентную ставку с 45% до 50%.

На последнем заседании 22 февраля Центральный банк Турции прекратил цикл повышения процентной ставки, который начался в июне 2023 года, и оставил её на уровне 45%, достигшем максимума с апреля 2003 года, когда ставка составляла 44%.

"Было принято решение о повышении ставки до уровня в 50%", - указано в сообщении пресс-службы регулятора.

Руководство Центрального банка Турции ранее высказывалось о стремлении сохранить процентную ставку на прежнем уровне до тех пор, пока инфляция в стране не начнёт стабильно снижаться и приближаться к целевым показателям.

По итогам февраля текущего года, индекс годовой инфляции в Турции достиг 67,07% согласно данным, опубликованным Государственным институтом статистики (TUIK). В контрасте, независимая экономическая группа ENAG сделала оценку данного показателя на уровне 121,98%.

Центральный банк Турции выражает надежду на стабилизацию уровня инфляции к окончанию года, ожидаемый прогноз на конец года составляет 36%, а к 2025 году предвидится снижение до 14%.

Министр финансов и казначейства Турции, Мехмет Шимшек, ранее высказал мнение о планах правительства достигнуть ценовой стабильности и уровня инфляции в однозначном формате к 2026 году.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама