Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Силуанов предложил ввести маркировку импортного алкоголя за рубежом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр финансов Антон Силуанов предложил разработать новое законодательство, которое запрещает маркировать импортируемую алкогольную продукцию на иностранных складах и перенести эту процедуру в Россию.

Предложение было озвучено на заседании коллегии Федеральной таможенной службы. По словам Силуанова, необходимо рассмотреть вопрос о маркировке алкогольной продукции, завозимой в Россию. Сегодня эта процедура проводится за рубежом, преимущественно в Балтийских странах. «Следует инициировать законодательство о прекращении такой практики маркировки и организации её осуществления на территории Российской Федерации. Это важный вопрос», - отметил Силуанов (передает Интерфакс).

С 1 июня 2022 года в России стартовал экспериментальный проект по нанесению маркировки на импортный алкоголь с использованием федеральных специальных марок. Начавшись в Калининградской области, эксперимент позже был распространен на всю страну. На текущий момент он реализуется в ряде регионов, включая Москву, Санкт-Петербург и другие области, а также Краснодарский край и Татарстан.

Суть эксперимента заключается в том, что если ранее простановка специальных марок на алкоголь была возможной до его ввоза в РФ на производственных мощностях или на балтийских складах, теперь определены риски для импортеров. Они связаны с формированием сложной логистики поставок и необходимостью дополнительного страхования товаров, также существует вероятность отказа от маркировки в западных странах.

Изначально эксперимент должен был завершиться 31 мая 2024 года, но 13 марта Госдумой был принят закон, продлевающий этот срок до 31 мая 2026 года.

Авторы проекта выражают опасение, что ряд стран может ввести запрет на маркировку на своих территориях алкоголя, предназначенного для российского рынка. Ввиду этого целесообразно продлить срок эксперимента для создания новых логистических путей и инфраструктурных объектов, подчеркивается в пояснительной записке к данному законопроекту.

Fresh: признаком поддельной автозапчасти является некачественная упаковка
Реклама