Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Ряд китайских банков перестали принимать платежи из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К ограничениям подключились значимые банковские учреждения Китая. Они остановили проведение операций с платежами в юанях, осуществляемыми из Российской Федерации.

Операции больше не проводят Ping An Bank и Bank of Ningbo, занимающие тринадцатую и пятнадцатую позиции в списке крупнейших по капитализации в КНР.

По словам источников «Известий» в банковской отрасли, данные меры введены китайскими финансовыми институтами еще в середине января 2024 года и связаны с опасениями банков оказаться под санкциями со стороны США.

Ранее в январе СМИ уже распространяли информацию о прекращении приема платежей от организаций России, находящихся под санкциями, со стороны трех крупнейших китайских банков: Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB), и Bank of China. Однако позднее Bank of China опроверг эти сообщения.

В декабре 2023 года президент США Джо Байден подписал указ об упрощении процедуры введения вторичных санкций. С начала января кредитные организации Китай, Турции, ОАЭ стали ограничивать транзакции с участием российских клиентов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама