Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США и Турция договорились о контроле санкций против России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Анкара и Вашингтон достигли соглашения об организации процедуры проверки соблюдения санкционных мер, установленных Соединенными Штатами против России.

По информации обозревателя издания Hürriyet Ханде Фырат, турецкую сторону будут информировать о фирмах, предположительно допускающих нарушение антироссийских санкций.

Автор подчеркивает цель этой процедуры — предотвращение автоматического включения турецких предприятий в американские санкционные списки без проведения соответствующего исследования их деятельности в отношении связей с Российской Федерацией.

По заключенным договоренностям, американская сторона теперь будет переписываться с Анкарой по поводу субъектов, которых подозревают в нарушении санкций, и запрашивать сведения о взаимодействиях таких компаний с Россией. В ответ Турция предпримет шаги к проверке таких предприятий и доложит о результатах инспекций. В случае необходимости будут введены ограничительные меры.

В феврале список санкций США пополнился за счет 16 турецких предприятий. Министерство торговли США усилило давление на турецкие компании в секторах внешнеторговых отношений, поставок электроники и промышленного оборудования, а также в туристической отрасли.

Есть также сложности с осуществлением коммерческих денежных переводов из РФ в Турцию. Источник агентства ТАСС из банковской сферы Турции отметил, что трудности обусловлены предписаниями OFAC, Управления по контролю за иностранными активами при Министерстве финансов США, которые характеризуются "очень широкими формулировками", заставляющими банки воздерживаться от операций с российскими средствами до получения разъяснений по конкретным условиям сотрудничества.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама