Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Дума расширила перечень преступлений несовместимых с контрактом с Минобороны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственная Дума одобрила на втором и третьем чтениях изменения в законопроекты, касающиеся условий освобождения от уголовной ответственности тех лиц, которые заключают контракты с Минобороны для участия в СВО.

Данные поправки увеличивают число преступлений, исключающих возможность заключения подобного контракта.

Значительное дополнение категорий преступлений, преграждающих путь к заключению контракта на прохождение воинской службы в периоды мобилизации, действия военного положения и в военное время, стало ключевой особенностью внесенных поправок, расскахал председатель комитета ГД по вопросам обороны, Андрей Картаполов.

По его словам, если до этого момента невозможно было подписать контракт по приблизительно 30 категориям преступлений, то к моменту второго чтения их число выросло до 50. Это связано с включением дополнительных преступлений, угрожающих государственной и общественной безопасности.

Кроме того, было значительно расширено количество граждан, имеющих возможность вступить в контракт в период предварительного расследования. Однако список преступлений, мешающих заключению такового контракта, был увеличен с 10 до 42 пунктов, добавил Картаполов (передает РБК).

Депутат обозначил, что в частности эти поправки затрагивают УК статьи 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера), 134 (половое сношение и другие сексуальные действия с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), а также 135 (развратные действия).

Ранее председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, Павел Крашенинников, не исключал возможности сокращения списка преступлений, лица, обвиняемые или подозреваемые в совершении которых, не могли бы избежать наказания при вступлении в контракт с Минобороны для участия в военных операциях.

Он также предположил, что может быть сформирован общий список преступлений, и круг лиц, участвующих в предварительном следствии и имеющих возможность подписать контракт с Минобороны, "несколько расширится".

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама