Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России создадут «кубышку» для конфискованной криптовалюты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственные органы России получат полномочия управлять криптовалютой, изъятой во время уголовных разбирательств.

Создается государственная цифровая инфраструктура для операций с подобными активами. Согласно информации, полученной "Известиями", Министерство финансов по поручению министра внутренних дел Владимира Колокольцева, возглавляющего комиссию по борьбе с правонарушениями, приступит к разработке проекта данной платформы.

Документ указывает на необходимость создания на территории России под государственным контролем специализированной цифровой платформы для конфискации и хранения криптовалют в рамках уголовных процедур. Завершение работ и последующую отчетность по заданию следует представить до 1 октября 2024 года.

Поручение последовало за заседанием правительственной комиссии в декабре прошлого года, ориентированного на улучшение борьбы с киберпреступлениями.

В Министерстве внутренних дел подтвердили, что Минфин был инициатором предложения. Однако никаких комментариев от Минфина по данному вопросу не последовало.

В Госдуме также одобряют идею такой цифровой платформы, где планируется регулировать оборот криптовалюты законодательно.

Государственные органы России получат полномочия управлять криптовалютой, изъятой во время уголовных разбирательств.

Законопроект о базе конфискованной криптовалюты сейчас разрабатывается. Документ указывает на необходимость создания на территории РФ под государственным контролем специализированной цифровой платформы для конфискации и хранения криптовалют. Завершение работ над законопроектом ожидается до 1 октября 2024 года.

Председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков приветствовал инициативу по криптовалютам. В случае изъятия криптовалюты у нарушителей закона, она должна быть должным образом сохранена, что не может осуществляться традиционным складским способом. Необходимо создать специализированную цифровую площадку государственного типа, подчеркнул Аксаков.

По словам парламентария, существование такой площадки обусловлено необходимостью регулирования незаконных операций с криптовалютами. Прежде всего, нужно включить понятие криптовалюты в российское законодательство. Наверняка, весной данный вопрос будет урегулирован. В Госдуму будет представлен проект закона, который определит правила выпуска и обращения криптовалют, а также установит ответственность за незаконные манипуляции с ними, подытожил Аксаков.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама