Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Госдуму внесли поправки по администрированию налоговой политики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство подало в Государственную Думу законопроект, направленный на усовершенствование механизма администрирования налогов.

В документах Госдумы зарегистрировали предложение о принятии мер по снижению административной нагрузки на граждан и предприятия, а также оптимизации налогового бремени. Инициативу подготовило правительство, пишет "Коммерсант".

Изменения позволяют гражданам, не имеющим статуса индивидуальных предпринимателей, использовать в декларациях и других документах, направляемых в налоговые органы, номер записи из Единого федерального информационного регистра взамен ИНН или личных данных.

Введение поправок обеспечивает централизованную передачу информации о многодетных семьях в Федеральную налоговую службу, что позволит им получать льготы по имущественным налогам автоматически.

Также нововведения убирают из единого налогового платежа страховые взносы на дополнительное социальное обеспечение для членов экипажей гражданских воздушных судов и сотрудников угольной промышленности.

Дополнительно законопроект предлагает снижение налогообложения процентов по депозитам на длительный срок (свыше одного года) по НДФЛ, причём лимиты на необлагаемые доходы будут применяться за каждый год, а не только по истечении всего срока вложения.

В плане поддержки предпринимательства внесенные изменения исключают необходимость представления «нулевой» упрощенной отчётности компаниями, не ведущими активности. Критерии для перехода организаций к налоговому мониторингу снижены: по обороту и активам — с одного миллиарда до восьмисот миллионов рублей, по уплаченным налогам — со ста миллионов до восьмидесяти миллионов рублей, что расширяет круг компаний, имеющих возможность перейти на систему налогового мониторинга и минимизировать риски дополнительных проверок, ошибок и посленалоговых взысканий.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама