Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Онлайн-кинотеатры за год нарастили выручку на 45%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доходы от деятельности российских стриминговых кинотеатров за предыдущий год увеличились на 45%, свидетельствуют данные исследования от информационно-аналитического агентства TelecomDaily.

В 2022 году доходы видеосервисов оценивались в 55,8 миллиарда рублей, в 2023-м они возросли до 80,9 миллиарда рублей. В отчете агентства учтены доходы от основных каналов монетизации платформ — подписки и рекламные сборы, сообщает РБК.

Три ведущие платформы сохранили свои позиции на рынке, как отмечает агентство TelecomDaily. «Кинопоиск» от «Яндекса» продолжает лидировать, увеличив свою долю с 26,9% в 2022 году до 35,6% в 2023 году. На втором месте зафиксирован сервис «Иви», который несмотря на уменьшение показателя с 20,3% до 17%, сохраняет свои позиции. Третье место закрепилось за совместным проектом «Ростелекома» и Национальной медиагруппы — Wink, доля которого возросла с 13% до 15,3%.

Основной двигатель роста на рынке — платные подписки. Доход от подписок интернет-кинотеатров в этом сегменте вырос с 50,2 млрд рублей в 2022 году до 75,6 млрд рублей в 2023-м. «Кинопоиск» также занимает первое место в этой категории с долей 34,9%, в то время как на Wink приходится 16,1%, обогнав «Иви» с 15,7%.

Вопреки тому что общие доходы от рекламы на онлайн-кинотеатрах также увеличились с 5,6 млрд до 6,3 млрд рублей, этот сегмент теряет видимость в структуре рынка, падая менее чем до 8% от общего объема, против 10% в предыдущем году, подчеркивают в TelecomDaily.

Факторы, влияющие на расширение рынка видеосервисов

Увеличение доходов и числа зрителей онлайн-кинотеатров подтверждается респондентами опроса РБК. Из отчета МТС следует, что к окончанию IV квартала 2023 года аудитория Kion достигла 8,6 млн пользователей, что на 31% больше по сравнению с прошлым годом. Директор платформы Алексей Иванов указывает на рост времени просмотра контента пользователями — увеличение составляет 23% в сравнении с предыдущим годом.

Отмечается повышенный интерес к просмотру сериалов, как утверждает руководитель видеосервиса Wink Антон Володькин, также увеличилось число подписок на одного пользователя.

Ключевыми элементами, способствующими росту индустрии, являются развитие экосистем, к которым принадлежат многочисленные онлайн-кинотеатры, а также растущий интерес к российской продукции, уверен заместитель директора «Иви» Иван Гринин. Он подчеркивает важность укрепления сотрудничества между телеканалами и интернет-платформами.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама